Бдительность по наследству от папы Железнодорожник Поволжья

Бдительность по наследству от папы

Алмаз Кабделов, осмотрщик вагонов грузовой станции южного региона Астрахань-2

Алмаз Муханалиевич во время осмотра поезда обнаружил большую незаконную выемку леса. Тем самым он исключил обвинение в адрес перевозчика в хищении.

Выпускник Саратовского техникума железнодорожного транспорта Алмаз Кабделов на крупнейшей грузовой станции южного региона Астрахань-2 работает второй год. Несмотря на молодость – ему только 22 года – железнодорожник уже проявил себя как настоящий профессионал и неравнодушный человек.

– Осматривая поезд, Алмаз Муханалиевич обнаружил большую незаконную выемку леса. Тем самым он исключил обвинение в адрес перевозчика в хищении, – рассказывает заместитель начальника станции Астрахань-2 по грузовой работе Олег Нам. – В сложной ситуации, при неработающей автоматизированной системе коммерческого осмотра поездов и вагонов, наш сотрудник проявил бдительность, выявил факт кражи и вывел из зоны риска себя и коллег. 

В тот солнечный день Алмаз с напарником осматривали поезд. Алмаз двигался по междупутью, где по правую руку стоял ещё один состав. Отойти в сторону ни на шаг было нельзя – работал в стеснённых условиях. 

– В парке В, где находился поезд, есть контактная сеть. Поэтому верховой осмотр вагонов невозможен. Когда работают камеры, осмотр происходит с обеих сторон и сверху. Но в этот раз рассчитывать пришлось на свои силы, – поясняет молодой железнодорожник. – У меня есть привычка: если погружен лес, всегда пересчитываю штабели. И вот у вагона номер 2672 заметил следы явной выемки груза: растяжка была обрезана и заново поставлена на место. 

Алмаз доложил о своих подозрениях старшему приёмщику, продиктовал номер вагона, состава, пути. И продолжил осмотр. Пройдя ещё пару вагонов, он заметил промежуток между штабелями. Наш герой снова вызвал по рации старшего приёмщика.

– По моему запросу оба вагона были оцеплены и через сортировочную горку переставлены из парка В в парк Б на обесточенный путь, – вспоминает Алмаз. – Старший приёмщик согласно инструкции вызвал оперативную группу полиции. Мне оставалось только ждать результата проверки. 

На станцию прибыли оперуполномоченный, следователь и криминалист. Они взяли лестницу и отправились осматривать вагоны. Скоро факт хищения более полусотни досок из первого вагона подтвердился. 

– Когда полицейские взобрались на второй вагон и зафиксировали факт выемки леса и там, я выдохнул: тревогу поднял не напрасно, – говорит железнодорожник.  – Сразу позвонил папе, рассказал о случившемся. Он был горд мною.

Отец для Алмаза – пример во всём. В детстве  он стал свидетелем смелого поступка папы. Находясь не при исполнении служебных обязанностей, майор милиции Муханали Кабделов заметил нарушителей общественного порядка. Он вызвал напарника и вместе с ним задержал преступников. 

Сейчас Муханали служит оперативным дежурным на станции Аксарайская, а его повзрослевший сын контролирует сохранность груза на стальной магистрали.

– Приёмщики поездов отвечают за поезда в пути следования, чтобы погрузка была выполнена правильно, номера запорно-пломбировочных устройств в документах  совпадали с реальным расположением вагонов, – рассказывает Алмаз Муханалиевич. – Когда впервые самостоятельно вышел в смену, конечно, волновался, ответственность ведь нешуточная. Но я справился.

В августе 2016 года парень поступил на стажировку к опытному приёмщику поездов Альфие Куспановой. После трёх теоретических смен приступил к стажировке в парке. Показательно, что стажёр с первой попытки сдал экзамен и уже в сентябре 2016-го стал работать самостоятельно.

– На каждой планёрке мы настраиваем сотрудников на сознательное отношение к осмотру поездов, но порой приходится сталкиваться и с безразличием, – констатирует Олег Нам. – Проявлять бдительность при работе с грузами – долг каждого. Но и от личной позиции многое зависит. Алмаз Кабделов профессионально справился со своими обязанностями и внимательно, по-хозяйски отнёсся к грузу, который клиент доверил ОАО «РЖД». Мы подготовили рапорт на поощрение молодого работника.
Автор: Екатерина Кобзева