В огненной ловушке Призыв

В огненной ловушке

Руслан Тюменев, техник Петропавловской дистанции гражданских сооружений водоснабжения и водоотведения

Железнодорожник из Петропавловска вызволил ребёнка из горящей квартиры.

В тот вечер техник Петропавловской дистанции гражданских сооружений водоснабжения и водоотведения Руслан Тюменев только возвращался с работы. Уже собирался заходить домой, как заметил, что на пятом этаже соседнего подъезда с балкона идёт дым.

– Он был ещё светлым с сероватым оттенком, – вспоминает Руслан. – Огня пока не было, и я начал вызывать пожарную команду. С первого раза до¬звониться не удалось, я попросил соседку с первого этажа попробовать вызвать службу спасения ещё раз.

Сам Руслан стоял в стороне, предупреждая прохожих, чтобы они не подходили близко к зданию – стёкла горевшей квартиры уже начали биться, а осколки падали на дорогу.
– Я думал, что дома никого нет, а если и были, то наверняка уже выбежали, – рассказывает наш собеседник. – Но спустя минуту из окна высунулся десятилетний мальчик и стал кричать: «Помогите, я задыхаюсь, я сейчас задохнусь!». Бежать к подъездной двери я не мог, так как стёкла продолжали падать, да и дверь в соседний подъезд закрыта, а ключей нет. К счастью, один из жильцов её открыл. Железнодорожник, не раздумывая, побежал наверх. К нему присоединился молодой парень. Он сразу побежал на пятый этаж, а Руслан попутно стучал в двери и говорил, чтобы жильцы брали всё ценное и скорее выбегали на улицу. Когда он поднялся на пятый этаж, второй парень уже открыл дверь в квартиру. Повезло, что она была не заперта. Первое, что увидели спасители, – клубы чёрного едкого дыма. Позвали мальчика и услышали ответ.

– Мы сказали ребёнку, чтобы он лёг на пол и двигался на звук в нашем направлении, а сами включили фонарики на телефонах и пошли к нему навстречу, – восстанавливает события герой нашей статьи. – Гусиными шагами, подсвечивая путь, мы продвигались в сторону зала. Через чёрный густой дым света фонарей не было видно – только лёгкие белые точки. Почти на ощупь мы нашли ребёнка, взяли его за руку и вывели на лестничную площадку. Я захлопнул входную дверь, чтобы пожар не распространился в подъезд и не зацепил соседние квартиры.

После этого Руслан убедился, что мальчик дома был один, и огонь в квартире больше никому не угрожает. На улице становилось прохладно, а ребёнок был босиком и в лёгкой одежде. Железнодорожник попросил у соседки тапочки и вывел спасённого на свежий воздух. После посадил его в машину, чтобы согрелся, и дал немного воды. Мальчуган сказал, что его зовут Алексей. Как оказалось, он сидел в комнате и делал уроки, не подозревая, что его подстерегает опасность. Когда почувствовал запах дыма, выйти из квартиры самостоятельно было уже невозможно. Окно в зале стало един¬ственным способом связи с внешним миром. И хорошо, что его призыв о помощи услышали.

– Мы стали успокаивать Алёшу, спросили, где его родители и как можно с ними связаться, – продолжил Тюменев. – Но он волновался и никак не мог вспомнить номера телефонов. Позже отец подошёл сам и поблагодарил нас. Я отметил, что сын у него молодец, сообразил, что надо подойти к окну и кричать. Иначе бы мы, наверное, туда и не поднялись. Да и в целом он храбро себя вёл.

Прибывшие на место доктора увезли мальчика в больницу, где оказали первую медицинскую помощь, а затем отпустили домой. Парень, спасавший его вместе с Русланом, ушёл за своим ребёнком в детский сад. Сам железнодорожник остался на месте, чтобы дать показания сотрудникам полиции и увидеть, как пожарные тушат очаг возгорания. Последние потом подошли к неравнодушному молодому человеку и сказали, что все его действия были верны.

Огонь мог уничтожить всю квартиру и перекинуться на крышу многоквартирного дома. Однако специалисты оперативно, с помощью лафетного ствола, сбили пламя и охладили кровлю, не допустив дальнейшего распространения огня. Общая площадь пожара составила 22 квадратных метра. Огонь не успел разойтись дальше, поскольку Руслан Тюменев на ранней стадии заметил тот бело-серый дым, и спасатели приехали достаточно быстро.

– Я не помню, думал ли о чём-то в момент, когда бежал вверх по лестнице. Как-то машинально реагировал, – делится впечатлениями железнодорожник. – Страх был, но небольшой, скорее адреналин. Казалось, прошло всего несколько минут, как подъехала пожарная команда.

Друзья, родственники и знакомые гордятся Русланом и уверены, что его поступок действительно героический. Но сам он, как истинный железнодорожник, считает, что просто всё сделал по инст¬рукции. К тому же был не один, а с таким же неравнодушным «напарником».

Наш собеседник признаётся, что свидетелем пожара стал впервые. Однако грамотно действовать, как ни странно, ему помогла теория.

– В жизни я никогда не сталкивался с чем-то подобным, но всегда держал себя наготове, – рассказывает он. – Я шесть лет работал электриком. Знаю, что в случае пожара нужно сразу постараться спасти, кого сможешь, и потушить пожар, все инструкции по действиям при возгорании я помню наизусть. Может быть, потому и среагировал.

Сейчас Тюменев трудится техником в Петропавловской дистанции гражданских сооружений водоснабжения и водоотведения (НГЧВ-4). По словам коллег, он человек ответственный, на которого всегда можно положиться. Помимо основной должности руководит электроизмерительной лабораторией, а когда мастер электроцеха в отпуске, замещает его.

Кстати, о случае с пожаром уже знают и некоторые коллеги, а также члены совета молодёжи ЮУЖД, для которых Руслан теперь достойный пример.

– В совете молодёжи я состою с 2016 года, и мне очень нравится наш коллектив, он очень сплочённый и дружный, в трудную минуту всегда поможет советом и подскажет, как решить ту или иную проблему, – рассказывает он. – Вместе мы участвуем во всевозможных тренингах, где получаем новые и полезные знания, а также возможность напрямую пообщаться с вышестоящим руководст¬вом и принять от них навыки и опыт работы на железной дороге. К тому же благодаря совету я знаком со множеством молодых специалистов по всей Южно-Уральской магистрали.

Кстати, пожарные сказали, что не оставят без внимания поступок Руслана Тюменева.

– Пообещали медаль, – улыбается наш собеседник. – Но мне она в принципе не нужна. Главное – мальчишка живой остался. Теперь мы ищем парня, с которым я «сотрудничал», чтобы и его представить к награде. Тогда я даже не успел узнать, как его зовут…
Автор: Марина Паниковская