На спасение – секунды Северная магистраль

На спасение – секунды

Дмитрий Рыжаков, составитель поездов станции Шарья

В критический момент Дмитрий Рыжаков поступил как подобает профессионалу.

Когда срочно потребовалась помощь коллеге, он не растерялся, оказал её своевременно и правильно. За проявленную инициативу и силу характера составителя поездов станции Шарья Дмитрия Рыжакова представили к поощрению. 

Это была обычная рабочая смена 8 августа на станции Шарья. При производстве манёвров Дмитрий Рыжаков уже подошёл к концу состава, чтобы убрать с путей тормозные башмаки, как вдруг услышал вызов от машиниста по радиосвязи.

– Он сказал, что упал мужчина, который находился в начале этого же состава, – рассказывает Дмитрий. – Я немедленно бросился к нему на помощь. Смотрю: лежит в бессознательном состоянии на спине, стиснув челюсти. Не раздумывая, перевернул его, расстегнул рубашку и немного потряс. Вскоре подбежал машинист, и уже мы вместе стали приводить его в чувства.

– Я находился в кабине тепловоза, – поясняет участник событий – машинист депо Шарья Алексей Ивков. – Шли маневровые работы, мы осаживали вагоны для заправки водой. Вдруг возле путей, словно подкошенный, упал экипировщик. Первое, что пришло в голову, – с ним случился солнечный удар, день был очень жарким. Я сразу по рации передал составителю, который был неподалёку, что срочно требуется помощь. Остановив состав, подбежал к ним. К счастью, успели вовремя, человек остался жив. Такой случай был первым в моей практике.

Сегодня Дмитрий Рыжаков вспоминает, что в первый момент было очень страшно, но бояться было некогда. Первую помощь он оказал вовремя, буквально считанные секунды были у него на спасение человека. После проведённых манипуляций вызвали «скорую помощь», пострадавший за это время уже начал приходить в себя. 

– В тот момент очень пригодились знания и навыки, которые отрабатываем на технической учёбе по оказанию первой помощи в самых разных ситуациях, – поясняет Дмитрий. – В стрессовой ситуации сразу вспомнил, что и как нужно делать.

Когда Дмитрий рассказал обо всём жене Алине, которая работает медсестрой, она сказала, что гордится им, ведь далеко не каждый способен не растеряться и грамотно оказать помощь в критической ситуации. 

– Коллектив станции искренне рад, что такой замечательный человек работает у нас, – подчёркивает начальник станции Шарья Александр Суковатов. – Коллеги ценят и уважают Дмитрия как вдумчивого специалиста и отзывчивого человека, готового всегда прийти на помощь. Он очень дисциплинированный, исполнительный сотрудник и просто неравнодушный человек. А это дорогого стоит, ведь подобная ситуация может произойти с каждым, а когда знаешь, что рядом есть люди, которые вовремя придут на помощь, это придаёт уверенности.

Дмитрию Рыжакову 26 лет. Составителем поездов на станцию Шарья пришёл два года назад по совету старшего брата, уже имея опыт работы в пожарном поезде. Общий железнодорожный стаж у него немногим более пяти лет. Перед вступлением в должность окончил курсы составителей в Екатеринбурге, прошёл практику и успешно сдал экзамены. 

– Работа нравится, – поясняет он, – график стабильный, с коллегами полное взаимопонимание, да и заработок на железной дороге всегда выше среднего. Это очень  важно, особенно для кормильца семьи. 

У Дмитрия подрастает маленький сын Кирилл, ему только что исполнился годик. Молодой папа старается как можно больше уделять ребёнку внимания. Вместе они читают книжки, играют и часто выходят на прогулки. 

А ещё наш герой время от времени выбирается на рыбалку, где может провести несколько часов в ожидании хорошего улова. Осенней порой его увлечением становится тихая охота. Неспешные прогулки по лесу в поисках подберёзовиков, подосиновиков, груздей и волнушек  дают не только прекрасный отдых после рабочих смен, но и настраивают на достижение новых результатов и в жизни, и в работе. 

Между тем, спасённый экипировщик уже вышел из больницы и искренне поблагодарил своих коллег Дмитрия Рыжакова и Алексея Ивкова за столь своевременно оказанную помощь.
Автор: Ольга Межакова