Заслуженный электромеханик Красноярский железнодорожник

Заслуженный электромеханик

Галина Захарова, электромеханик ремонтно-технологического участка Абаканской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Красноярской дирекции инфраструктуры

Абаканская железнодорожница удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством».

Электромеханик ремонтно-технологического участка Абаканской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Красноярской дирекции инфраструктуры Галина Захарова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награда была вручена за многолетний добросовестный труд накануне Дня железнодорожника в Москве представителем Минтранса России.  

Ремонтно-технологический участок (РТУ), где работает Галина Владимировна, обслуживает и ремонтирует приборы СЦБ, которые приводят в движение сотни стрелочных переводов и светофоров на грузонапряжённом южном ходу Красноярской магистрали.

«У каждого реле есть установленный срок периодического ремонта и проверки, по истечении которого оборудование снимается и доставляется в РТУ. Мы его ремонтируем, проводим техническое обслуживание, проверяем на соответствие нормам механические и электрические характеристики. Ведь если реле не замкнёт контакты, то светофор не переключится или стрелка не переведётся, будет нарушена работа железной дороги», – рассказывает Галина Захарова.

Её основные инструменты – паяльник и надфиль для зачистки контактов. На рабочем месте измерительные приборы: вольтметры, амперметры, мультиметры, мегаомметры, осциллографы, измерители параметров реле. Казалось бы, чисто мужское царство. Но нет. 

«Женщин у нас ничуть не меньше, чем мужчин, причём много молодых девушек, – возражает Галина Владимировна. – А когда я только пришла в РТУ, в коллективе и вовсе было только двое представителей сильного пола. Возможно, потому, что эта работа требует большой усидчивости: как в восемь часов утра сядешь за приборы, так и сидишь над детальками и проводками до 17.00. Женщины всё-таки более склонны к такому режиму работы».

Профессию, которой в итоге посвятила жизнь, 34 года назад Галина выбрала случайно. «Выросла я в Читинской области, в деревне. Когда оканчивала школу, тётя-железнодорожница, работавшая в службе пути, посоветовала поступать в железнодорожный техникум. На какое направление подать документы, выбирала наугад. «Автоматика и телемеханика» – это звучало так загадочно, интересно. А что это такое, я и понятия не имела», – улыбается она.

С хорошими оценками в аттестате девушку приняли без экзаменов. Учёба давалась легко. В Абакане, где ей потом предстояло работать, Галина впервые попала на летнюю практику. Столица Хакасии ей понравилась, как и работа на железной дороге. Когда после получения диплома по распределению её направили именно сюда, поехала с радостью. Как устроилась в 1984 году в ремонтно-технологический участок Абаканской дистанции СЦБ, так и работает здесь до сих пор. Если бы не реформирование железнодорожной отрасли и последовавшее переоформление трудовых отношений, в её трудовой книжке была бы только одна запись.

«Первое время было тяжело. Года три потребовалось, чтобы освоить все типы приборов, и до сих пор постоянно учимся, ведь железная дорога модернизируется, – рассказывает Галина Захарова. – Поступают новое релейное оборудование, измерительные приборы. Хотя сам принцип нашей работы не изменился – как и раньше, мы чистим и регулируем приборы вручную, процессы уже автоматизированы. Внедрены компьютеры, АРМы (автоматизированное рабочее место). То есть компьютер проверяет, всё ли правильно мы сделали».

За 34 года она так втянулась в мир электроприборов, что и дома привычно берёт в руку паяльник, если выйдет из строя что-то из бытовых приборов: «Могу починить ёлочную гирлянду, удлинить электрошнур, настольную лампу недавно починила – переключатель сломался. Телевизор, конечно, не отремонтирую, а вот мелкую бытовую технику – легко». Правда, говорит, в розетку отремонтированный прибор включает муж – сама побаивается. Супруг Галины, к слову, тоже железнодорожник – много лет отработал машинистом, сейчас на пенсии.

Галина Захарова всегда отличалась ответственностью и высокой производительностью труда, не чурается никакой работы, характеризует подчинённую старший электромеханик РТУ Ольга Шадрина. «Работа РТУ построена таким образом, что кто-то только ремонтирует и регулирует аппаратуру, а кто-то помимо этого ещё принимает работу коллег, проверяет качество выполнения. Это право даётся не каждому, только таким, как Галина Владимировна, с её колоссальным опытом», – поясняет Ольга Шадрина.

Сама же Галина Захарова первой в своём цехе получила право работы в одно лицо. Это значит, что приборы, прошедшие через её руки, не требуют контрольной приёмки. «Галина Владимировна по своей натуре очень шустрая. Все у неё в руках горит: и план выполнить успевает, и в любую свободную минуту  чем-то занята – то пыль протрёт, то цветы польёт. Благодаря ей у нас в цехе всегда по-домашнему уютно», – говорит руководитель подразделения.

Цветов у Галины Захаровой много – и в рабочем кабинете, и дома. 

А в обеденный перерыв, наскоро перекусив, она спешит на улицу – поливает и пропалывает клумбу, которую каждое лето высаживает под окнами РТУ. Она и молодёжь обучает азам профессии также легко: просто показывает и рассказывает всё, что умеет сама. «Самое главное – привить чувство ответственности», – говорит Галина Захарова.

А награду свою она считает общей – всего дружного коллектива РТУ.
Автор: Елена Пасечник