С высоты скал Красноярский железнодорожник

С высоты скал

Аверьян Ултургашев, проходчик горных склонов Аскизской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры

За многолетний добросовестный труд Аверьян Ултургашев отмечен руководством Красноярской железной дороги.

Работа проходчика горных склонов Аскизской дистанции пути с 37-летним стажем Аверьяна Ултургашева отмечена руководством магистрали. Его фотография была размещена на Доске почёта возле управления дороги.

Коллектив, в котором трудится путеец, обслуживает 284 километра железнодорожного полотна c очень непростой спецификой. На протяжении двадцати километров там тянутся скально-обвальные участки. А ещё необходимо содержать в порядке 2,8 километра водоразмывных участков, водоотводные сооружения общей протяжённостью 91 километр, 52 километра кюветов и 200 метров траверсов. 

Наш герой и его бригада проходчиков горных склонов занимаются оборкой и принудительным обрушением неустойчивых и опасных камней и массивов на скально-обвальных участках дистанции. 

В течение последних трёх лет небольшая бригада на 102,5% выполняет заданные объёмы по спуску скальных обломков и камней, проверке скальных откосов и выемок обслуживаемых участков. 

Работа по оборке горных склонов опасная и трудоёмкая. Требует немалого труда, мастерства, сноровки и ответственного отношения к делу.

Здесь помимо обычных путейских знаний не обойтись без специальной подготовки, умения грамотно пользоваться горным снаряжением, физической выносливости.
 
Аверьян Ултургашев за многие годы трудовой деятельности накопил достаточный опыт, навыки, отточил приёмы работы и своими людьми руководит мудро. Он говорит, что такая работа закаляет не только тело, но и характер. 

В этих местах климат суров: зимой крепкие морозы, сильные ветра, а на некоторых участках ещё и обильные снегопады. Как высокопрофессиональный специалист наш герой постоянно привлекается к работе по принудительному спуску снежных масс на лавиноопасных участках, а также к оборке скальных откосов и обвальных мест других структурных подразделений Красноярской дирекции инфраструктуры.

Опытному проходчику неоднократно поручали важные и ответственные задания, за выполнение которых руководство поощряло его денежными премиями. Он охотно поддерживает новые начинания своего коллектива, никогда не отказывается от выполнения самой сложной работы, которая требует выезда в командировки, и всегда соблюдает технику безопасности. 

– Как отличного специалиста его знают и уважают не только в нашей дистанции, но и на дороге, – говорит заместитель начальника Аскизской дистанции пути Любовь Купчигина. – Работает он с полной отдачей, без замечаний, помогает адаптироваться и освоиться с непростой путейской специальностью молодёжи. Всегда вежлив, тактичен и пользуется авторитетом в коллективе. 

Многолетний и безупречный труд путейца оценён по заслугам ведомственными поощрениями: он награждён благодарностью Министерства транспорта Российской Федерации и благодарностью Центральной дирекции инфраструктуры.
Автор: Дарья Кравченко