Принцип справедливости Уральская магистраль

Принцип справедливости

Андрей Козлов, председатель первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Сургут

Наш герой организовал работу общественных инспекторов, благодаря чему удаётся предотвращать нарушения в производственном процессе.

Только за предыдущий месяц общественные инспекторы эксплуатационного локомотивного депо Сургут выявили шесть нарушений безопасности движения поездов. Каждое из них могло бы привести к сбою в эксплуатационной работе предприятия, а возможно, и к аварийной ситуации на железнодорожном транспорте.

Общественные инспекторы – звенья отлаженной системы, которая действует на этом предприятии вот уже более пяти лет. Во многом заслуга её создания принадлежит председателю первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Сургут Андрею Козлову.

– Мы детально изучаем все обстоятельства, которые приводят к нарушению, оцениваем, насколько компетентно, чётко и грамотно действовал общественный инспектор, – рассказывает Андрей Николаевич. – Так, 13 сентября на станции Демьянка у выходного сигнала парка Б общественный инспектор увидел лежащие вдоль путей незакреплённые куски рельсов. Другой случай был 19 сентября: составитель поездов не продублировал информацию о том, что переезд свободен, перед проследованием состава. При этом не была соблюдена 20-секундная выдержка времени в регламенте переговоров. Это выявил общественный инспектор. А его коллега обратил внимание на нарушение режима труда и отдыха локомотивных бригад в пунктах оборота. Во всех упомянутых случаях по инициативе и при поддержке начальника депо состоялись разборы с причастными работниками.

Бдительность инспекторов оценивается по достоинству. Так, в августе этого года общественный инспектор Никита Захарчук был награждён поездкой в Армению, его коллега Тельман Гурбанов отмечен благодарностью председателя Роспрофжела Николая Никифорова.

Андрей Козлов умеет организовать работу инспекторов ещё и потому, что досконально знает её специфику. За свои заслуги в 2017 году он был награждён дипломом за первое место как лучший внештатный правовой инспектор труда дорпрофжела. По словам руководителя Сургутского филиала дорпрофжела на СвЖД Эмилии Трапезниковой, Андрей Николаевич – профессионал своего дела:

– Принципиальность – его отличительная черта. Он проявлял её, когда работал и машинистом, и машинистом-инструктором. И сейчас, как профсоюзный лидер, он никогда слепо не встаёт на защиту работника просто потому, что тот является членом профсоюза. Нерадивым от него приходится выслушивать порицания в жёсткой форме.

При этом наш герой всегда старается предупредить, оградить сотрудников от возможных ошибок. Андрей Козлов – человек прямолинейный и надёжный. И его никогда не подводят те, кому он доверяет.

– Ежедневно ему приходится решать множество текущих проблем, – говорит специалист «первички» Галина Кувалдина. – Это обеспечение нормальных условий труда, контроль за техникой безопасности, организация производственных соревнований, различных мероприятий.

Критерием эффективности своей работы Андрей Николаевич считает доверие коллег.

– Когда ты видишь, как оценивают твой труд – а это порой выражается в том, что кто-то улыбнулся тебе, кто-то мимоходом сказал «спасибо», – это многого стоит, – говорит он. – Необходимо, чтобы в профсоюзе каждый чувствовал себя защищённым. Знал, что любые конфликты можно решить в коллективных переговорах.

Начальник депо Сургут Денис Никифоров отмечает, что современный профсоюзный лидер должен быть инициативным и в то же время иметь опыт, чтобы трезво оценить ситуацию. Быть общительным, отличным организатором, заинтересованным в достижении групповых целей.

– Мне легко работать с нашим профкомом, – говорит Денис Валерьевич. – Андрей Николаевич – человек на своём месте. Хорошо знает людей, умеет найти к ним подход. А его ответственность, организаторские способности позволяют полагаться на него в решении многих социальных и производственных вопросов.

Администрация предприятия всегда и во всём поддерживает любые начинания и все замыслы профсоюзной организации. Только в таком тесном сотрудничестве возможен успех всего коллектива.

Андрей Козлов воспитал двух сыновей, которые сейчас также трудятся в депо. Старший, Александр, – машинист тепловоза, младший, Владислав, в июле этого года стал помощником машиниста. Не подвести друг друга, свою семью, коллектив депо, работать на совесть – это их правило.
Автор: Владимир Андреев