Девушка с жезлом Куйбышевский железнодорожник

Девушка с жезлом

Альбина Вдовина, дежурная по переезду 1255-й км Бугульминской дистанции инфраструктуры Куйбышевской дирекции инфраструктуры

Альбина Вдовина не допустила аварийной ситуации на переезде.

Дежурная по переезду 1255-й км Бугульминской дистанции инфраструктуры Куйбышевской дирекции инфраструктуры Альбина Вдовина регулировала движение автотранспорта на переезде, чтобы не допустить аварийной ситуации.

Утром 18 сентября переезд 1255-й км, расположенный в Бугульме и соединяющий город и пригородный посёлок, работал на пропуск автомашин. Альбина Вдовина находилась на посту безопасности, когда в 50 м от переезда заскрипели тормоза и послышался характерный звук удара машин друг о друга. Оказалось, автобус «догнал» «УАЗ», а тот в свою очередь врезался в легковушку.

Автодорога на подходе к переезду узкая – две полосы, и уже через минуту здесь образовался затор из автомобилей.

Дежурная по переезду доложила ситуацию диспетчеру дистанции, попросила вызвать сотрудников ГИБДД, а сама вышла на переезд и принялась регулировать движение автотранспорта полосатым жезлом, чтобы пропустить машины через пути по одной полосе.

В это время сработала автоматическая сигнализация. Опустился шлагбаум, поднялись плиты заграждения. Через пять минут по чётному пути проследует грузовой поезд, а на переезде остались четыре автомобиля.

Времени на раздумья не было. Альбина Вдовина нажала кнопку на пульте и опустила одну из плит заграждения, чтобы пропустить оставшиеся машины и освободить пути.

Грузовой поезд беспрепятственно миновал 1255-й км, локомотивная бригада привычно подала короткий сигнал приветствия, машинист махнул рукой дежурной по переезду – всё в порядке.

«Как только шлагбаум поднялся, я снова вышла на переезд регулировать потоки машин», – рассказывает Альбина.

Вскоре к месту ДТП подъехали госавтоинспекторы, оформили происшествие и освободили проезжую часть. Дежурная по переезду доложила диспетчеру дистанции, что движение на переезде нормализовалось, и вернулась на пост безопасности.

Альбина Вдовина пришла на железную дорогу в 2011 году. За время работы не раз от её действий зависела и безопасность движения, и жизни людей, но собранность и опыт помогают девушке принимать правильные решения.

Однажды зимой из-за скользкой дороги крупнотоннажные фуры не могли преодолеть небольшой подъём перед переездом. Вдовина и тогда вышла на дорогу и регулировала движение.

В прошлом месяце Альбина победила в дорожном этапе конкурса профмастерства Куйбышевской дирекции инфраструктуры в номинации «Лучшая дежурная по переезду». Именно ей предстоит защищать честь Куйбышевской дороги на сетевом конкурсе в Нижнем Новгороде.

По словам заместителя начальника Бугульминской дистанции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам Александра Богатова, переезд 1255-й км – один из самых сложных в дистанции из-за интенсивного движения. «Дежурный на таком переезде должен быть ответственным и грамотным – таким, как Альбина Вдовина», – отмечает Александр Богатов.
Автор: Дмитрий Попов