Один против семерых Звезда

Один против семерых

Николай Бугаёв, стрелок стрелковой команды станции Тихорецкая Кавказского отряда ведомственной охраны

Николай Бугаёв, рискуя жизнью, не допустил хищения вверенного ему номенклатурного груза

В тот день, 15 августа, Николай Бугаёв заступил на охрану грузового поезда, в составе которого были 54 вагона, находящиеся на станции Кисляковка Краснодарского региона СКЖД.

Ещё в начале дежурства, утром, он заметил, как возле вагонов начали крутиться цыгане. На замечание Николая, те ретировались.

Но затем они вновь появились. Человек 7, среди которых были мужчины, подростки и дети, начали вплотную курсировать вдоль состава.

– Я потребовал, чтобы они отошли от поезда, но нарушители не реагировали, а продолжали своё дело, – рассказывает Николай Бугаёв.

Его выдержке и самообладанию можно только искренне позавидовать.

Умению владеть своими эмоциями стрелков учат во время инструктажа и на занятиях в региональном учебном центре филиала ФГП ВО ЖТД на Северо-Кавказской дороге. Стрелкам запрещено первыми применять силу, поэтому он до последней минуты старался действовать убеждением.

Но нарушители не успокаивались, они всё больше впадали в ярость. И тут вся толпа неожиданно ринулась на Николая Бугаёва.

Заводилой у них был коренастый, физически крепкий мужчина, потом Николай узнал, что его называли Сашкой-боксёром. Именно он обрушил на стрелка град ударов.

– Я, конечно же, увидел, что этот человек знаком с боксом. Но и у меня есть опыт занятий в этом виде спорта, поэтому я уходил от большинства его ударов, – рассказывает Николай, – Но когда завязалась потасовка, один из их детей, лет 7-8, начал плакать. Я крикнул им, чтобы увели мальчишку, и в этот момент пропустил удар в голову. Стрелок упал на рельсы, потерял сознание и пришёл в себя тогда, когда его поднимали с путей местные жители.

Николай Бугаёв немедленно доложил о случившемся и.о. начальника караула Евгению Ивакину.

На станцию Кисляковка выдвинулась группа быстрого реагирования стрелковой команды станции Тихорецкая в составе Валентина Кулика, Виталия Жикалова, Сергея Зверева и Николая Мирошниченко.

На место происшествия прибыли начальник стрелковой команды станции Тихорецкая Кавказского отряда ведомственной охраны Алексей Косичкин, заместитель начальника команды по кадрам и социальным вопросам Екатерина Воробканич.

Водитель группы быстрого реагирования Валентин Кулик оперативно доставил Николая Бугаёва в Фастовецкую районную больницу № 2, медики поставили ему диагноз – сотрясение мозга и ушибы, а вечером было решено перевести его в городскую больницу Кропоткина.

– Николай Бугаёв проявил лучшие качества стрелка ведомственной охраны, он не растерялся, выполнил свои должностные обязанности. Благодаря проявленному им мужеству и профессиональной стойкости не было допущено хищения груза, вверенного ведомственной охране. Отмечу, что итогам трудового соревнования ФГП ВО ЖДТ России среди коллективов отрядов ведомственной охраны железнодорожного транспорта за II квартал 2021 года 1-е место завоевал наш Кавказский отряд, и в этом есть достойный вклад Николая Бугаёва и его коллег, – рассказал начальник стрелковой команды станции Тихорецкая Кавказского отряда ведомственной охраны Алексей Косичкин.  

В ходе проведения разыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции задержали одного из нападавших.

За добросовестный труд в ведомственной охране железнодорожного транспорта и образцовое выполнение должностных обязанностей генеральный директор ФГП ВО ЖДТ России Иван Челноков объявил Николаю Бугаёву благодарность.

Информация о его поступке размещена на официальной странице ФГП в Инстаграме. В комментариях коллеги писали слова поддержки: «Коля, молодчина, так держать. Самое главное желаю здоровья тебе. Я не сомневался в тебе никогда. Ты классный напарник», «Герой, настоящий мужчина!», «Молодец, пример, из таких людей и состоит вся 100-летняя история ведомственной охраны железнодорожного транспорта».

Конечно же, скорейшего выздоровления ему пожелали первые наставники Николая Бугаёва – стрелки стрелковой команды станции Тихорецкая Валерий Чепурной, Александр Каднов, а также коллеги Алексей Пойманов, Александр Томилин и другие.

– Каждый наш сотрудник был проинформирован об этом случае. Постарались поддержать Николая и морально, неоднократно посещали его в больнице, звонили, ему будет также оказана материальная помощь, – рассказал освобождённый председатель первичной профсоюзной организации Кавказского отряда ведомственной охраны Вячеслав Яркин.

Николай Бугаёв уверен, что один в поле не воин. Он благодарен всему коллективу Кавказского отряда ведомственной охраны, который возглавляет Виктор Мешалов, за то, что работает вместе с этими людьми, хорошими товарищами и настоящими профессионалами.

Стрелок признаётся, что ему было очень приятно получить поддержку от коллег из Черноморского отряда ведомственной охраны стрелковой команды № 56, где он одно время трудился.

Да, грабители, наверное, не ожидали, что встретят на своём пути стрелка, как говорится, не из робкого десятка. Николай Бугаёв, начиная со школьных лет, активно занимается спортом.

– К физическим нагрузкам меня приучил ещё мальчишкой мой дядя, который был десантником. Сначала увлёкся рукопашным боем, потом боксом, одно время, будучи студентом Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности, посещал корейский культурный центр тхэквондо. Я и сейчас регулярно тренируюсь, – рассказал Николай Бугаёв.

И вспомнил, как в середине 80-х годов был членом оперативного комсомольского отряда в городе Братске Иркутской области.

– Мы боролись с уличным хулиганством, пьянством и беспризорностью среди несовершеннолетних и не ограничивались только уличными рейдами, а входили в состав комиссий по делам несовершеннолетних, общались с детьми в школах, детских клубах, – говорит стрелок.

Николай Бугаёв пришёл в ведомственную охрану по примеру своего отчима и брата.

А до этого он работал ведущим инженером отдела организации перевозок и декларирования грузов производственного объединения «Братский лесопромышленный комплекс» (Иркутская область), был инспектором Иркутской и Краснодарской таможен, проводником пассажирских вагонов Северо-Кавказского филиала АО «ФПК».

Николай Бугаёв признаётся, он из тех счастливых людей, кто с радостью идёт на работу, и также с удовольствием возвращается домой.

– Я разъездной стрелок, и именно такая работа мне по душе. Бываю на разных станциях – Белореченская, Минеральные Воды, Краснодар, Батайск, а значит, помимо работы, у меня есть возможность увидеть эти города. А дома меня ждёт семья, у меня четверо детей, двое – уже взрослые, подрастают младшие – сын Максим и дочь Татьяна. Порой удивляюсь тем людям, которые говорят, что жить неинтересно и скучно. Категорически с ними не согласен, надо просто оглянуться вокруг себя и суметь увидеть много хорошего и доброго. Сейчас я ещё нахожусь на лечении, но после выздоровления вновь вернусь в свой коллектив, – улыбнулся стрелок Николай Бугаёв.

Автор: Елена Трифилюк