Железнодорожник Поволжья

Счастливый человек

Николай Пузанов, специалист по управлению персоналом Ершовской дистанции пути

Николай Пузанов отмечен званием «Почётный железнодорожник»

Николай Пузанов, специалист по управлению персоналом Ершовской дистанции пути.jpg

На магистраль не нужно идти тем, кто ищет быстрых денег или громкой славы. Это история для стайеров, бегунов на длинные дистанции. Именно об этом предупреждает новичков при приёме на работу специалист по управлению персоналом Ершовской дистанции пути Николай Пузанов.

«В большинстве случаев с первого взгляда могу определить, надолго ли к нам пришёл человек, задержится или вскоре уволится. Если замечаю, что нужен лишь разовый заработок, стараюсь предостеречь от разочарования. При этом рассказываю о перспективах для тех, кто планирует связать жизнь с железнодорожной отраслью, привожу собственный пример», – поясняет Николай Анатольевич.

Пузанов знает что говорит. В работу кадровика он погрузился 8 лет назад, а до этого 23 года был путейцем. Начинал свой ­30-летний путь на магистрали на станции Плёс в родном Фёдоровском районе Саратовской области. Мама была товарным кассиром на железной дороге. Она-то и посоветовала сыну, в 1992 году вернувшемуся из армии, устроиться на магистраль. С работой в те годы было трудно, и 21-летний парень, хоть и имел за плечами мелиоративный техникум, ухватился за эту возможность – стал монтёром пути, потом перевёлся в составители поездов.

Учёба в ершовской дортехшколе позволила повысить квалификацию, и с 2003 года Николай Пузанов стал работать бригадиром, потом дорожным мастером. Параллельно получил высшее образование в профильном вузе. Добросовестному труду героя очерка отдали должное – в 2007 году пригласили переехать в Ершов, предоставив служебную квартиру. Николай Анатольевич не подвёл – трижды (в 2009, 2011 и 2012 годах) побеждал в конкурсе профессионального мастерства «Дорожный мастер».

В штате Ершовской дистанции пути более 270 сотрудников, и специалист по управлению персоналом Пузанов знает каждого лично. С 2015 года Николай Анатольевич возглавляет первичную профсоюзную организацию предприятия. Понимая, как важно коллегам-путейцам вовремя съездить в санаторий или воспользоваться другой положенной льготой, следит за этим.

«Наш отдел сопровождает работника на протяжении всего трудового пути. Образно говоря, я пожимаю человеку руку и когда он приходит на предприятие в первый раз, и когда уходит на пенсию, – говорит Николай Анатольевич. – Я отвечают за приём, подготовку и переподготовку кадров, оформление документов, знакомлю с новыми инструкциями. Сам постоянно бываю в коллективах, да и в мой кабинет не зарастает народная тропа. Приятно помогать людям и чувствовать себя нужным».

Труд приволжанина не раз отмечался благодарностями и грамотами. Недавно полученное звание «Почётный железнодорожник» он считает подтверждением правильности выбранного пути.

«Я люблю свою работу, общение с людьми. Мне это было в радость, когда был путейцем, мастером. В нынешней своей должности тоже легко нахожу общий язык с окружающими. Мне повезло с семьёй – в следующем году с женой отметим 30-летие совместной жизни. Мы вырастили дочь, которая тоже стала железнодорожницей. Есть замечательная внучка. По всему выходит, что я счастливый человек», – утверждает Николай Пузанов.

Автор: Юлия Шишкина