Призыв

От случайности до подвига – один шаг

Рустам Альманов, машинист насосных установок станции Орского территориального участка Южно-Уральской дирекции по тепловодоснабжению

Железнодорожник доказал, что задержать опасного преступника можно и при помощи шнурков

Рустам Альманов (слева).jpg

Ко Дню защитника Отечества машиниста насосных установок станции Орского территориального участка Южно-Уральской дирекции по тепловодоснабжению Руслана Альманова неожиданно вызвали в отдел полиции № 2 МУ МВД «Орское». Там ему вручили кожаное портмоне с дарственной надписью. Ещё более удивительно это было потому, что железнодорожник уже получил благодарственное письмо за сотрудничество под Новый год.

Причина такого внимания со стороны правоохранительных органов крылась вот в чём. В конце октября прошлого года молодой человек помог полицейским задержать опасного преступника по горячим следам.

– Счастливая случайность, – улыбается Руслан Альманов.

Железнодорожник шёл с работы на остановку общественного транспорта в районе посёлка Орского завода транспортных прицепов, когда к нему подошёл сотрудник полиции в штатском. Правоохранитель представился, показал фоторобот с неясными чертами лица и спросил, видел ли Руслан этого человека. После отрицательного ответа полицейский предложил подвезти работника стальной магистрали до остановки. Они сели в машину. Между делом служитель закона сказал, что в любом случае не уедет из этого района, пока не поймает опасного негодяя. Дело в том, что часом ранее он совершил особо тяжкое преступление в отношении несовершеннолетней. Оперативно поступил сигнал – и по Орску была разослана ориентировка.

– Мы ехали и разговаривали, прошло буквально минут пять, – рассказывает Руслан Альманов. – И тут видим: выходит на нас из кустов человек, чем-то похожий на фоторобот преступника. Полицейский даже спросил меня, мол, похож или нет. После утвердительного ответа правоохранитель решил предложить мужчине показать документы. На всякий случай попросил моей помощи при возможном задержании, я без лишних вопросов согласился. И тут началось! Всё было как в детективном сериале, действовать пришлось спонтанно, не раздумывая.

Как только сотрудник полиции попросил незнакомца представиться, тот бросился наутёк. Руслан тут же присоединился к погоне. Бежать в хорошем темпе пришлось порядка полукилометра, пригодились юношеские занятия спортом. На улице уже темнело. Преступник бежал по пересечённой местности, затем ступил на полосу отвода, перемахнул через пути – и застрял за границей очищенной от кустарников местности, в бурьяне, деваться ему было некуда.

Сначала негодяй пытался отпираться, кричал, что невиновен. Но через считаные секунды успокоился, принял свою участь и попросту лёг. Полицейский и железнодорожник подбежали и скрутили его. И тут оказалось, что у сотрудника правоохранительных органов нет с собой наручников. Неожиданно он попросил Руслана вытащить из кроссовок… шнурки. В итоге ими и был обездвижен злоумышленник. После этого служитель закона вызвал подкрепление. Подмога прибыла буквально через пять минут. Один из стражей правопорядка связался с потерпевшей – приметы подтвердились. Вся операция по поимке заняла минут 20.

– Рустам, так звали полицейского, горячо меня поблагодарил, – вспоминает Руслан Альманов. – Говорил, что в одиночку не задержал бы преступника. Но вообще-то это просто мой гражданский долг – помочь восстановить справедливость. Всегда нужно стараться помогать друг другу и по-человечески относиться к ближнему.

Сам железнодорожник удивляется тому, насколько вовремя всё случилось. Ведь если бы работник магистрали и полицейский не задержались за разговором и не поехали бы потом вместе на машине, возможно, и преступника не удалось встретить: тот попросту убежал бы, разминулся с ними и продолжил творить свои тёмные дела.

Сам Руслан Альманов не считает себя героем и совершенно не ожидал похвалы со стороны правоохранительных органов. Даже для родителей известие поступке сына стало неожиданным. Просто в один прекрасный день сотрудники полиции позвонили поблагодарить за содействие и пригласить Руслана на награждение. Трубку взяла мама работника магистрали и не поняла, про что говорят стражи правопорядка. Пришлось служителям закона всё в подробностях ей рассказать. На предприятии тоже узнали о смелости своего коллеги, который работает машинистом насосных установок почти 10 лет, уже когда награда нашла героя. Сам же Руслан говорит об этом спокойно. И предпочитает почестям в свободное время посидеть с удочкой на берегу реки, а адреналиновые погони наблюдать только на экране телевизора.

Автор: Родион Покровский