Награда за верность делу Красноярский железнодорожник

Награда за верность делу

Роман Тюдешев, начальник района контактной сети станции Ханкуль Абаканской дистанции электроснабжения Красноярской дирекции по энергообеспечению

Роман Тюдешев награждён знаком «За верность профессии»

Начальник района контактной сети станции Ханкуль Роман Тюдешев награждён знаком «За верность профессии».

Приказ о награждении подписал директор ОАО «РЖД» по энергетическому комплексу – начальник Трансэнерго Валентин Санько.

Роман Тюдешев – единственный работник Абаканской дистанции электроснабжения, удостоенный такой награды. Церемония награждения проходила на родном предприятии в январе. Почётный знак Роману Тюдешеву вручил начальник Абаканской дистанции электроснабжения Дмитрий Шаламов.

– Роман – профессионал высокого класса с более чем тридцатилетним опытом работы в энергохозяйстве дороги. Увлечённый своим делом, грамотный работник, который стоит в резерве кадров главного инженера дистанции и на время отпуска исполняет его обязанности, – говорит Дмитрий Шаламов.

Перспективный энергетик пришёл в ЭЧК Бискамжа в 1990 году сразу после школы, по стопам отца, который тогда возглавлял это подразделение. Работа нравилась, и о другой молодой человек не думал. Получил высшее образование в Иркутском университете путей сообщения. После службы в армии, куда был призван в 1996 году, снова вернулся к обязанностям электромонтёра. Затем перевёлся в электромеханики и вскоре сам возглавил район контактной сети станции Бискамжа. В 2013 году переведён в ЭЧК Ханкуль, которым руководит по сей день.

Роман Тюдешев принимал участие во всех крупных проектах по развитию электроснабжения южного хода дороги. Так, в 1995–2001 годах, когда шёл монтаж нового тоннеля на участке Бискамжа – Нанхчул, пусконаладочные и сопроводительные работы велись под руководством Романа Тюдешева. А в 2002–2009 годах шла реконструкция второй нитки Нанхчульского тоннеля, в том числе обновлялись устройства контактной сети.

Сам Роман тоже считает одним из знаковых проектов в своей карьере проходку второго Нанхчулского тоннеля. Электрификация путей на этом важном участке проводилась с 1999 по 2001 годы.

Сегодня он успешно руководит цехом, на территории которого разворачиваются работы по строительству вторых путей. С середины 2022 года этот проект реализуется на участках Камышта – Уйтак и Хоных – Кирба.

– В 2015 году мы работали на реконструкции разъезда Кирба, сейчас – по станции Уйтак и на двух перегонах, где обеспечиваем электробезопасность работ подрядной организации по монтажу контактной подвески вновь монтируемых путей, – рассказывает наш герой.

Он уверен: чтобы быть хорошим руководителем, нужно обладать высоким уровнем профессиональных знаний и выстраивать хорошие отношения с людьми. Сейчас под его началом десять работников, половина из которых – молодёжь.

– Получение знака «За верность профессии» стало для меня приятной неожиданностью, – говорит Роман. – Это первая отраслевая награда такого высокого уровня.

Автор: Дарья Кот