Верх благородства – спасение жизни Забайкальская магистраль

Верх благородства – спасение жизни

Михаил Стаханов, машинист электровоза ТЧ Чита

Своевременные действия Михаила Стаханова помогли спасти человека, попавшего под поезд


Нарушения правил передвижения по железнодорожным путям могут стоить человеку не только здоровья, но и жизни. Своевременные действия читинского машиниста Михаила Стаханова помогли спасти человека, попавшего под поезд.

Утром 1 апреля 2023 года локомотивная бригада в составе машиниста электровоза Михаила Стаханова и его помощника Антона Худова завершала рейс. На перегоне Антипиха – Чита-2 случилось непредвиденное. На путях оказался посторонний человек, который из-за своей беспечности не заметил идущего поезда.

– Это было в начале седьмого утра, – рассказал Михаил. – В сумерках я обнаружил на путях фигуру человека. Подал звуковой сигнал, применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Когда поезд остановился, отправил помощника изучить ситуацию. Человек этот оказался жив. Было принято решение вызвать скорую помощь на станцию следования. Сообщил о случившемся дежурному по станции, поездному диспетчеру. Согласовал транспортировку пострадавшего в кабину локомотива для оказания ему экстренной медицинской помощи. Карета скорой помощи ждала нас по прибытии уже на станции.

Как впоследствии выяснилось, пострадавший, молодой человек 21 года от роду, получил лишь ушибы и сотрясение головы. Он был помещён в больницу, где врачи занялись его здоровьем. Благополучный исход события был обеспечен благодаря тому, что локомотивная бригада действовала строго по инструкциям, проявила сознательность и ответственность.

В настоящее время на имя начальника Забайкальской железной дороги Владимира Антонца направлен рапорт о поощрении за проявленную бдительность и оперативность Михаила Стаханова и Антона Худова.

Михаилу Стаханову – 29 лет, он работает в эксплуатационном локомотивном депо Чита семь лет, из них машинистом менее двух лет. В 2016 году окончил Забайкальский институт железнодорожного транспорта по специальности «Электроподвижной состав». Кроме того, что он однофамилец знаменитого советского героя труда, Михаил ещё и представляет славную трудовую династию Забайкальской железной дороги. Отец, Игорь Стаханов, с молодости тоже водил магистральные локомотивы и передал сыну свою любовь к профессии. Сейчас он – заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск-Забайкальский. Мать, Наталья Владимировна, трудится экономистом в вагоноремонтном депо ВРК-1 на станции Чернышевск.

Наш герой не только добивается успехов в работе, но и обладает целым рядом выдающихся качеств. Ещё в студенчестве он становился чемпионом Читы по пауэрлифтингу. При этом успевал прилежно учиться. А всё потому что он – целеустремлённый человек.

– Если у человека нет цели, он ничего не добьётся, так и останется сидеть на одном месте, – размышляет Михаил. – Я всегда ставил перед собой задачу достигать чего-то большего. Стремился стать хорошим машинистом, каким был мой отец. Потому перевёлся на заочное отделение и пошёл работать в локомотивное депо. Сразу же отучился на курсах помощников машиниста, получил классность. Уже с первых лет работы старался освоить профессию во всех её проявлениях. Поэтому мне доверяли вождение локомотива.

Несколько месяцев назад в локомотивную бригаду к Стаханову определили только отучившегося на курсах Антона Худова. Парни сработались, нашли общий язык. И можно с уверенностью сказать: несмотря на то, что у Антона такой молодой наставник, специалиста он сделает из него высокопрофессионального, ведь сам может служить примером для многих коллег по депо. Кстати, у него первое место среди машинистов ТЧЭ Чита по экономии электроэнергии. Михаил объяснил, как добиться таких результатов машинисту: соблюдать скоростной режим, чётко следовать инструкциям, следить за приборами и бережно относиться к оборудованию локомотива.

Приехав когда-то из Чернышевска в Читу на учёбу, Михаил так и осел в краевом центре. Женился, завёл друзей. Увлекается автомобилизмом. Собирается восстановить спортивную форму после трёхлетнего перерыва и вновь поднимать тяжёлые штанги. А если Михаил Стаханов что-то задумал, то этого обязательно добьётся. Ведь слов на ветер он не бросает.

Судьба может испытать любого человека. Но только тот, кто имеет правильные установки в жизни и думает головой, как говорится, в правильном направлении, способен выдержать испытания.
Автор: Константин Чиров