Мощный стимул Куйбышевский железнодорожник

Мощный стимул

Сергей Хлопотов, машинист моторвагонного депо Рузаевка

Сергей Хлопотов в марте отмечен сразу двумя наградами

Машинист моторвагонного депо Рузаевка Сергей Хлопотов в марте отмечен сразу двумя наградами – знаком «Лучший машинист» первой степени Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава и Почётной грамотой начальника Куйбышевской дороги.

На протяжении пяти лет Сергей Хлопотов держит марку лучшего машиниста. Начиная с 2019 года он два года подряд награждался знаком «Лучший машинист» третьей степени, затем также два года был «Лучшим машинистом» второй степени, и вот теперь достиг наивысшего класса в своей профессии.

Отметим, что классное звание на профессионализм присваивается тем, кто достиг лучших результатов работы и высокого качества культуры обслуживания. На протяжении последних 10 лет наш герой не допустил аварийных ситуаций, нарушений правил безопасности и трудовой дисциплины.

«Классность – мощный стимул для машинистов работать лучше, – считает железнодорожник. – Кроме материальной доплаты это ещё и соответствующее отношение в коллективе, внутренняя уверенность и доверие руководства. Каждый год звание необходимо подтверждать, поэтому всегда нужно быть в образцовом порядке».

А в свой профессиональный праздник 31 марта Сергей Хлопотов получил ещё одно признание от руководства. В Самаре в ДК железнодорожников им. Пушкина на торжественном мероприятии по случаю празднования Единого дня машиниста начальник Куйбышевской дороги Вячеслав Дмитриев лично вручил ему почётную грамоту.

В моторвагонном депо Рузаевка Сергей Хлопотов работает с 2004 года. Начинал помощником машиниста электровоза, затем электропоезда, а вскоре обкатался на машиниста. Он работает машинистом пригородного сообщения, причём водит электропоезда на различные направления от Рузаевки – на Саранск, Зубову Поляну, Красный Узел, Инзу.

«Работать в пассажирском поезде – это большая ответственность, за твоей спиной несколько сотен человек, – признаётся наш герой. – Каждая поездка интересна, непохожа на другие. Во время рейса наблюдаю не только за безопасностью движения, но и за пассажирами. Все они разные, со своим характером. Иногда, если позволяет время, помогаю им при посадке. Многих пассажиров уже знаю в лицо».

Сергей Хлопотов – образцовый работник не только в своей профессии, но и в повседневной жизни. Он деревенский житель, мастер золотые руки и в редкие минуты досуга не сидит без дела. Он сам построил баню, и многие вещи в доме тоже сделаны его собственными руками.

«Мастерить люблю с детства, отец привил мне любовь к творчеству, – говорит железнодорожник. – Жаль только, времени на всё не хватает: режим труда у нас напряжённый, требует постоянного самоконтроля и достаточного отдыха перед рейсом».

В каждую поездку Сергея провожает его надёжный тыл: жена и двое детей школьного возраста. Они очень гордятся своим отцом-машинистом.

Автор: Александр Савенков