Фуре пришлось дать фору Московский железнодорожник

Фуре пришлось дать фору

Людмила Новикова, дежурный по переезду Бекасовской дистанции пути

Людмила Новикова предотвратила угрозу безопасности движения поездов

Дежурный по переезду Бекасовской дистанции пути Людмила Новикова предотвратила угрозу безопасности движения поездов, включив заградительную сигнализацию и освободив переезд от заглохшей фуры.

В тот день, 9 марта, Людмила Новикова работала на переезде 106-й км участка Дорохово – Можайск. Здесь всегда оживлённый автотрафик – рядом Минское и Можайское шоссе. Через переезд следует много большегрузных автомобилей, которым порой бывает сложно разъехаться. Случаются во время манёвров и поломки. На этот раз фура заглохла прямо на переезде, перегородив кабиной второй главный путь, а «хвостом» встав на устройстве заграждения.

«Я немедленно включила заградительную сигнализацию, – рассказывает Людмила. – Доложила поездному диспетчеру, дежурному по станции Можайск, диспетчеру дистанции. Я знала, что через четыре минуты от Можайска по второму пути в сторону Москвы отправится «Ласточка».

Людмила подошла к фуре. «У неё колёса были – с меня ростом, просто огромные. Оказалось, что в них давление упало», – продолжает Людмила.

В подобных ситуациях обычно приходится прибегать к помощи тягачей. В этот раз исправить неполадку водителю большегруза помогли коллеги. Когда приехали сотрудники ГИБДД, фура уже отъехала на обочину.

«Ласточка» на Москву стояла в ожидании вдалеке, – говорит Людмила Новикова. – Я вернула «заграждение» в исходное положение, и поезд продолжил движение. Следом прошёл состав по первому пути. Задержка составила 13 минут. Это немного, потом я слышала по рации, что «Ласточка» нагоняет время в пути».

Людмила Новикова в 15 лет приехала в Можайск учиться на швею. Поработала на фабрике, потом переучилась на педагога-психолога. Волей обстоятельств пришла в отдел кадров Бекасовской дистанции пути и вот уже 10 лет работает дежурным по переезду. «Набралась опыта. Переезды все разные: интенсивность движения, расположение. И психология здесь тоже не помешает. Мне эта работа подходит по характеру: нравится быть ответственной за свой участок».

«Людмила Новикова отлично знает своё дело и активно участвует в жизни профсоюзной организации. Она добрый человек и хороший товарищ», – так характеризует героиню председатель первичной проф­союзной организации бекасовских дистанций пути и сигнализации, централизации и блокировки Сергей Жавгурян.

Автор: Кристина Серебряная