Призыв

Подвиг начинается с семьи

Рамиля и Ирик Разяповы, дежурная по переезду Магнитогорского участка и бригадир по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений Магнитогорского участка

Чета железнодорожников задержала злоумышленника, поджигавшего релейные шкафы

Разяповы.jpg

Был ещё по-зимнему поздний, тёмный вечер, когда в 20.17 на 109-м километре перегона Сибай – Альмухаметово Челябинского региона Южно-Уральской железной дороги сработала переездная сигнализация – горит входной светофор.

– Дежурная по переезду Магнитогорского участка Рамиля Разяпова незамедлительно сообщила об этом диспетчеру службы автоматики и телемеханики, и далее информация была доведена до работников Магнитогорского участка, – вспоминает начальник Южно-Уральской дистанции инфраструктуры Сергей Велин. – Было очевидно, что это ложное срабатывание. Дело в том, что участок Магнитогорск – Сибай работает только в дневное время, а значит, необходимо разобраться и выявить причину перекрытия сигнала.

Выяснять причину отправился бригадир (освобождённый) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений того же участка Ирик Разяпов, муж Рамили. Он, не считаясь с личным временем, в 20 часов 40 минут прибыл на место происшествия – 109 км пикет 3 перегона ст. Сибай – ст. Альмухаметово. Через десять минут он сообщил диспетчеру пути, что произошло возгорание релейного шкафа аппаратуры автоматики и телемеханики. Ирик Разяпов оперативно ликвидировал возгорание, забросав огонь снегом. Позже, вернувшись для проведения осмотра места происшествия и повреждений релейного шкафа, в 23 часа 07 минут Ирик Азатович обнаружил постороннего человека, который находился возле релейного шкафа, собираясь вновь осуществить поджог оборудования железнодорожной автоматики.

Поняв, что его заметили, нарушитель бросился бежать – и путеец погнался за ним. В этот самый момент железнодорожнику позвонил его руководитель, чтобы узнать причину неполадок в сигнализации. В ответ на вопросы Ирик Азатович только выпалил: «Ловлю постороннего на путях!» – и отключился. Когда руководитель связался с работником предприятия во второй раз, тот доложил, что уже поймал и задержал поджигателя.

– Бежать пришлось по снегу больше километра, поджигатель сам устал, выдохся и остановился, – говорит Ирик Разяпов. – Он оказался молодым человеком, и больше всего поразило, насколько преступник был спокоен. Создал такую сложную ситуацию, из-за него пришли в боевую готовность десятки железнодорожников, а на вопрос, зачем ты это сделал, юноша отвечал: «Просто так». Я сам в тот момент был на эмоциях, и это не только стресс от всей этой чрезвычайной ситуации. Просто такого поведения никогда не доводилось видеть за все 30 лет работы на железной дороге.

Учитывая внушительное расстояние от Сибая до Магнитогорска – почти сто километров, ожидать прибытия начальника участка пришлось целый час. Всё это время путеец пробыл с нарушителем один на один, беседовал с ним и не переставал удивляться. Хулиганом оказался молодой 22-летний безработный житель Сибая. Детство провёл в детдоме, учился в техникуме на повара, ранее судим не был – и в один миг испортил себе жизнь таким серьёзным проступком. Сначала юношу передали местному подразделению Росгвардии, а спустя два часа из Магнитогорска подъехала следственно-оперативная группа транспортной полиции. В ходе допроса даже сотрудники правоохранительных органов изумлялись, говоря, что задержанный «спокоен, как удав». У нарушителя оказался целый арсенал поджигателя: монтировка для вскрытия релейного шкафа, пластиковая бутылка с керосином, спички и зажигалка. Он просто подошёл к оборудованию на перегоне, отогнул монтировкой верх-
нюю часть двери и залил внутрь горючую жидкость. На основании всех этих улик, признания и показаний свидетелей полицейским не составило труда предъявить обвинение молодому человеку.

Ущерб был нанесён серьёзный: в результате поджога было повреждено лакокрасочное покрытие корпуса релейного шкафа, оплавлены электрические провода приборов. А следствие доподлинно установило, что задержанный умышленно намеревался нарушить безопасное и бесперебойное движение железнодорожного транспорта.

– После опроса представителями правоохранительных органов и содействия в оперативных мероприятиях нужно было в сжатые сроки восстановить работу сигнализации, – говорит Ирик Разяпов. – Мы провели на станции целый день. Релейный шкаф успешно заменили ещё до прибытия первого пассажирского поезда, а как только пришёл первый грузовой, служба автоматики и телемеханики ЮУрДИ привела систему в полную готовность. Благодаря слаженным действиям всех железнодорожников в результате принятых мер ни пострадавших, ни задержек в движении подвижного состава допущено не было.

Смелый и решительный поступок четы Разяповых не остался без внимания руководства Южно-Уральской дирекции инфраструктуры. За проявленные бдительность, мужество и самоотверженные действия, предотвратившие нарушение безопасности движения поездов, а также задержание и передачу правоохранительным органам поджигателя Ирик Разяпов был награждён часами начальника Южно-Уральской дирекции инфраструктуры. Кроме того, начальник ЮУрДИ Валерий Чистов лично ходатайствовал о поощрении обоих сотрудников магистрали перед руководством ОАО «РЖД».  Работники Дирекции инфраструктуры, предотвратившие террористический акт (а именно таковыми признаны правоохранительными органами действия злоумышленника), отмечены благодарностью начальника ЮУЖД Игоря Рязанова.

Этот случай особенно символичен, поскольку в очередной раз показывает, что железнодорожники – это одна большая семья. То, что нарушителя обнаружили именно муж с женой в тандеме, а после к ним присоединились все причастные работники магистрали, демонстрирует сплочённость трудящихся перед любой сложной ситуацией. 
Автор: Лев Акимов