Забайкальская магистраль

Бдительный путеец предотвратил сход поезда

Вячеслав Тюменцев, монтёр Шилкинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры

Вячеслав Тюменцев обнаружил опасную неисправность пути

Тюменцев справа.jpg

Монтёр Шилкинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры Вячеслав Тюменцев 10 января обнаружил опасную неисправность пути, которая угрожала безопасности движения поездов.

Вячеслав Тюменцев проверял колею на участке Холбон – Приисковая, когда на 6460-м км 6-го пикета чётного пути увидел выкол рельса.

«Из рельса выпал кусок его нерабочей грани. В любой момент здесь мог пройти поезд, поэтому я сразу позвонил дорожному мастеру и сообщил о дефекте, а затем оградил опасное место, – вспоминает Вячеслав Тюменцев. – Если бы выкол рельса остался незамеченным, случился бы излом, а затем и сход поезда».

Путеец установил предупредительные щиты по обе стороны участка на пятом и в начале восьмого пикета.

В 10.58 было выдано ограничение скорости для движения поездов до 40 км/ч. Дефектоскописты привезли со станции Холбон порталы и струбцины. В 13.40 «больной» рельс был заменён, и поезда вновь пошли с установленной скоростью 60 км/ч.

Вячеслав Тюменцев не впервые выявляет опасную неисправность. Так, в апреле прошлого года на этом же перегоне во время осмотра он обнаружил размыв пути, за что удостоился Благодарности начальника Забайкальской дороги.

За шесть лет работы в дистанции железнодорожник зарекомендовал себя бдительным и грамотным сотрудником. Ответственность и интерес к путейскому делу у него в крови: пошёл по стопам отца, который трудился в этой же дистанции. Когда Вячеслав вырос, по совету отца устроился монтёром пути.

«Я нахожусь на переднем крае, на мне большая ответственность за безопасность движения поездов, безопасность пассажиров и перевозимых грузов», – говорит о своей работе потомственный путеец.

На своём участке протяжённостью 6 км Вячеслав Тюменцев знает каждую деталь пути, каж­дую из 111 кривых. По словам коллег, он всегда очень внимателен и собран.

Поддерживать хорошую физическую форму Вячеславу помогает спорт: он увлекается футболом, волейболом, настольным теннисом, не раз участвовал в дорожных соревнованиях, становился призёром и победителем.

За высокий профессионализм начальник ЗабЖД Владимир Антонец 2 марта наградил Вячеслава Тюменцева знаком «За безопасность движения поездов на Забайкальской железной дороге».

Автор: Сергей Донцов