Отвага на пожаре Красноярский железнодорожник

Отвага на пожаре

Никита Юша, помощник машиниста мотовоза Красноярской механизированной дистанции инфраструктуры Восточно-Сибирской дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин

Никита Юша вытащил трёх человек из горящего дома

Помощник машиниста мотовоза Красноярской механизированной дистанции инфраструктуры Восточно-Сибирской дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Никита Юша спас женщину с детьми из горящего дома в Мариинске Кемеровской области. За этот поступок в единый День машиниста, 31 марта, ему будут вручены именные часы председателя дорпрофжела на КрЖД.

В ночь на 6 февраля 24-летний Никита Юша с супругой Татьяной и десятимесячной дочкой возвращались на такси домой от родственников. В окно машины железнодорожник увидел горящий жилой дом по улице Чердынцева. Никита попросил водителя остановиться и, отправив жену с ребёнком домой, побежал к месту пожара. «Подбежав, я увидел в окнах мальчика и девочку на вид лет восьми и четырнадцати, которые бегали с фонариком, плакали и кричали, что не могут выйти. Я выбил окно и вытащил их из дома. Потом вынес и их мать, она в это время спала», – вспоминает Никита Юша.

Прибывший позднее на место происшествия дежурный караул первой пожарно-спасательной части потушил пламя. Как сообщили «Гудку» в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области, возгорание началось на веранде.

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы Мариинского и Чебулинского районов Кемеровской области ГУ МЧС отметили, что Никита Юша проявил настоящее мужество. Сам Никита говорит, что времени на раздумья в тот момент просто не было: действовал быстро, импульсивно, но иначе поступить не мог.

Молодой человек окончил Тайгинский институт железнодорожного транспорта. Работал помощником машиниста железнодорожно-строительной машины на Западно-Сибирской дороге, с августа 2020 года трудится в Красноярской механизированной дистанции инфраструктуры.

На железную дорогу он пришёл по стопам деда Николая Белякова – машиниста электровоза. По словам Никиты, работа на стальной магистрали обеспечила стабильность, уверенность в завтрашнем дне, научила быть ответственным и сильным.

«Никита Юша – хороший, добрый, скромный человек, и я нисколько не удивлён, что он поступил как настоящий мужчина, – говорит мастер участка Красноярской механизированной дистанции инфраструктуры Евгений Герасимов. – Он всегда готов прийти на помощь коллегам, не боится сложностей, готов брать на себя ответственность».
Автор: Нина Зуева