Опасная прогулка Красноярский железнодорожник

Опасная прогулка

Андрей Семёнов, машинист эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Красноярской дирекции тяги

Андрей Семёнов не допустил наезда поезда на человека

Экстренное торможение состава, которое 6 апреля применил машинист эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Красноярской дирекции тяги Андрей Семёнов, спасло жизнь пенсионерке, вышедшей на пути с собакой.

Шёл пятый час пополудни, когда пассажирский поезд Иркутск – Кисловодск под управлением машиниста Андрея Семёнова проехал станцию Злобино. До вокзала Красноярск оставалось ехать 20 минут.

«Возле платформы Первомайская я увидел, что в междупутье пожилая женщина выгуливает собаку. Пёс испугался приближающегося поезда, резко рванул в сторону и за поводок вытянул бабушку прямо на путь перед локомотивом», – рассказывает машинист.

Он немедленно приступил к экстренному торможению. Но поезд мгновенно не остановишь. Столкновения избежать не удалось. Однако благодаря тому, что поезд успел сбросить скорость, женщина не погибла, хотя и получила травму головы. А собака, когда пострадавшая упала, вырвалась и убежала вместе с поводком.

«Самое удивительное, что эта 83-летняя жительница Красноярска не соглашалась поехать с нами, чтобы показаться врачам. Я настоял, чтобы она села в поезд и доехала до станции Красноярск», – вспоминает Андрей Семёнов.

Когда поезд наконец прибыл на вокзал, там уже ждала скорая помощь. Начальник и механик поезда проводили пенсионерку к медикам, которые отвезли её в больницу.

«Люди, к сожалению, относятся очень беспечно к собственной безопасности. Особенно это касается больших городов», – говорит машинист.

Андрей Семёнов работает в депо Красноярск-Главный более 20 лет, водит пассажирские поезда в одно лицо и считается одним из опытнейших работников предприятия. «Это настоящий мастер своего дела и первоклассный машинист», – характеризует его главный инженер депо Артём Костров.
Автор: Артём Яковлев