Признание на региональном уровне Куйбышевский железнодорожник

Признание на региональном уровне

Мария Решетникова, билетный кассир пригородного железнодорожного сообщения на участке станции Кинель АО «Самарская пригородная пассажирская компания»

Мария Решетникова стала победителем конкурса «Профессионал года – 2023»

27 апреля в Самаре подвели итоги областного конкурса профессионального мастерства. Награды победителям вручил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В этом году конкурс проходил в юбилейный, десятый раз. Его победителями стали 66 профессионалов из самых разных сфер. В их числе и сотрудница АО «Самарская пригородная пассажирская компания» – билетный кассир пригородного железнодорожного сообщения на участке станции Кинель Мария Решетникова.

На церемонии награждения губернатор области подчеркнул, что высокое звание профессионала, помимо владения определёнными компетенциями, всегда включает в себя понятие ответственности. «Во многом именно ответственность за своё предприятие, за свой трудовой коллектив, за родных и близких людей, за город, за посёлок, за страну является характерной чертой победителей конкурса «Профессионал года», – отметил Дмитрий Азаров. Эти слова как нельзя чётко подчёркивают профессиональные качества нашей героини.

Напомним, что в марте текущего года Мария Решетникова стала победительницей конкурса профессионального мастерства «Лучший билетный кассир пригородного железнодорожного сообщения», который проходит в АО «Самарская ППК» ежегодно. Она успешно прошла восемь испытаний, показав лучший результат среди 20 претенденток, представлявших участки от Сызрани до Бузулука.

«Кассир от бога, – так отзывается о своей подчинённой начальник производственного участка на станции Кинель Тамара Ильина. – Успешно справляться со своими обязанностями грамотному и компетентному специалисту помогают такие качества, как клиентоориентированность, бесконфликтность и стрессоустойчивость. Благодаря своей природной скромности сотрудница умеет обходить острые углы, находя оптимальный выход из сложных ситуаций».

В пригородной кассе железнодорожного вокзала Кинель Мария Решетникова трудится пять лет. Тягу к железной дороге и путешествиям по ней она испытывала с детства. Её детство было окутано романтикой поездов. Возможно, сказалось и влияние дедушки с бабушкой – железнодорожников из Ульяновской области. У них Мария часто гостила летом. Однако в кресле билетного кассира оказалась, можно сказать, случайно: по объявлению. И о сделанном выборе ни разу не пожалела. Здесь она точно на своём месте. Своё дело любит за возможность помогать людям и менять их настроение, мимоходом даря улыбки.

«В нашей работе важно сочетание многих факторов, – считает Мария Решетникова. – Нужны быстрота, внимательность, чёткое соблюдение всех инструкций и доброжелательное отношение к пассажирам». Следование этим принципам помогает умело и оперативно справляться с большим наплывом пассажиров, особенно в утренние часы.

Свободное время наша героиня посвящает своей дочери Софье. Их связывает общая любовь к путешествиям. Ещё у них с мамой одно на двоих увлечение вязанием. Тёплые шарфики и носочки не только помогают скоротать зимние вечера и согревают в морозы. Вязание, кстати, благотворно влияет на выравнивание эмоционального фона и помогает кассиру настроиться на спокойную работу в чётком ритме.

Автор: Павел Арютин