Московский железнодорожник

Путейцы предотвратили утечку газа

Денис Фисенко, Сергей Гимпель, Руслан Мамаев и Алексей Титков, бригада работников Голутвинской дистанции пути

Бригада работников обнаружила повреждение магистрального газопровода

12.05.2023_5-3_Денис Фисенко, Сергей Гимпель, Руслан Мамаев и Алексей Титков.jpg

Бригада работников Голутвинской дистанции пути 4 мая во время работы обнаружила повреждение магистрального газопровода. Оперативные действия путейцев помогли предотвратить возможный ущерб для железнодорожной инфраструктуры.   

В этот день бригада в составе её руководителя Сергея Гимпеля и монтёров пути Руслана Мамаева, Ильдара Салыева, Алексея Титкова и Дениса Фисенко должна была заниматься выправкой пути на перегоне Берендино – Лопатино на Большом кольце МЖД.

«Прибыв около 10.30 на 74-й км, почувствовали резкий запах и услышали шипение, доносившееся со стороны магистрального газопровода, который расположен примерно в 70 м от крайнего рельса со стороны первого пути, – рассказывает Сергей Гимпель. – Подошли ближе и увидели в трубе круглое отверстие диаметром около 8 мм. Было похоже на след от сверла».

Об инциденте путейцы оперативно сообщили дорожному мастеру Илье Киселёву. Работы были приостановлены. Бригада двинулась в сторону станции Берендино. На месте остался Ильдар Салыев, который и указал прибывшим через 20 минут газовщикам место предполагаемой утечки.

Рассказывая о том, как было дело, Сергей Гимпель использовал исключительно местоимение «мы», не выпячивая никого из членов бригады: вроде как делаем общее дело и ответственность тоже поровну. Бригадир вообще оказался на редкость скромным человеком, аргументируя свою неразговорчивость тем, что «мы не делали ничего особенного, действовали по инструкции». Тем не менее, если бы не внимательность и не ответственность путейцев, сложно представить, чем могла обернуться утечка газа, в том числе для железнодорожной инфраструктуры.

Сергей Гимпель пришёл на МЖД в 1999 году после службы в армии. Начинал с монтёра пути, а в 2008 году был назначен на должность бригадира по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений Голутвинской дистанции пути, которую занимает по сей день.

Зона ответственности бригады Гимпеля – 18-километровый участок между станциями Берендино и Лопатино. «Бывает, так намотаешься, что к концу рабочего дня ног под собой не чувствуешь, – поделился с корреспондентом «МоЖ» Руслан Мамаев. – Но другого дела я для себя не представляю, да и здоровьем не обижен. Коллектив у нас подобрался отличный. Более опытные мастера передают опыт молодым, помогают решать сложные производственные задачи. Хорошо работает у нас и профсоюзная организация. Я, например, большой охотник до экскурсий, устраиваемых под эгидой дорпрофжела».  

«Бригада Гимпеля – одна из лучших в дистанции, – считает дорожный мастер Илья Киселёв. – Сам он мастер с большой буквы и настоящий лидер. Все ребята ответственные, им до всего есть дело. Внимательность и бдительность в нашем деле особенно важны. Я рад, что монтёры помнят об этом».

Руководство Московской дирекции инфраструктуры ходатайствует о присвоении Сергею Гимпелю звания «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД», а членам его бригады – об объявлении Благодарности генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД». 
Автор: Андрей Городнов