Транссиб

Человек дела

Владимир Алексеев, машинист автомотрисы Новосибирской механизированной дистанции инфраструктуры

Тогучинскому железнодорожнику объявил благодарность президент России

Владимир Алексеев.jpg

В конце апреля губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручил Благодарность президента Российской Федерации машинисту автомотрисы Новосибирской механизированной дистанции инфраструктуры (ПЧМ Новосибирск) Владимиру Алексееву.

Владимира Геннадьевича всегда тянуло к технике. В родном Барабинске работал трактористом, затем перебрался в Тогучин. Здесь в 1992 году начал трудовую железнодорожную деятельность в качестве помощника водителя дрезины местной дистанции пути. Вскоре и сам «встал у руля». Следующие 20 лет он работал машинистом автомотрисы в ПЧМ Новосибирск.

На протяжении многих лет Владимир Алексеев без перебоя выполняет важную задачу – поддерживает высокую техническую готовность автомотрисы. В любой момент, независимо от погоды, времени суток или сезона, самоходный вагон может выехать для устранения неисправности или проведения планово-предупредительного ремонта устройств. Не менее ценны слесарные умения машиниста: в случае поломки самостоятельно выполняет ремонт на месте. Чтобы техника не подводила, контролирует прохождение техосмотров.

Перечислять положительные качества работника можно долго, однако красноречивее о нём расскажут его поступки. Зимой 2021 года, следуя по участку Изынский – Тогучин, Владимир Алексеев увидел, как локомотивный светофор переключил сигнал с разрешающего на запрещающий. Машинист применил экстренное торможение, а в ходе осмотра пути обнаружил вертикальный излом нити с раскрытием до 2 мм. Об этом предупредил дежурного ближайшей станции, поездного диспетчера, а также машинистов, следующих за ним. В дистанции отметили, что работнику удалось предотвратить возможные тяжёлые последствия.

– Профессионализм Владимира Геннадьевича отражается и на производственных показателях. Организация работы моторно-рельсового транспорта по Тогучинскому участку имеет лучшие результаты по данному типу машин в нашей дистанции, – сказала заместитель начальника ПЧМ Новосибирск по кадрам и социальным вопросам Ольга Бессонова.

Об Алексееве как о спокойном и рассудительном человеке отзывается его коллега, машинист мотовоза Александр Супрук. С 2008 года он трудился помощником машиниста автомотрисы, три года назад прошёл обкатку и стал самостоятельно водить мотовоз.

– Владимир Геннадьевич гибок и отзывчив. Эти черты делают сотрудничество с ним комфортным. Пусть уже не работаем командой, но по-прежнему созваниваемся, советуемся друг с другом, – говорит машинист мотовоза.

По словам Александра Супрука, главное правило Владимира Алексеева – избегать спешки. Именно оно позволяет на протяжении долгого времени делать работу качественно, не допуская происшествий. Торопясь завершить погрузочно-разгрузочные работы, легко получить травму. Невнимательность работника может привести и к наиболее худшим последствиям. Эту истину, как фундамент, наставник закладывает в умы молодых специалистов. А за годы работы им подготовлено шесть помощников и пять вновь назначенных машинистов автомотрисы.

У Владимира Геннадьевича заслуг немало. Он отмечен знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет», званием «Лучший по профессии». Несколько лет назад ему вручили знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД». Достижениями машинист не привык хвалиться, но признаётся, что получить государственную награду для него большая честь.

На торжественном мероприятии губернатор Новосибирской области выразил признательность выдающимся землякам за проделанную работу, крепко пожав руки.

– Мы отдаём дань уважения каждому человеку, который трудится не ради наград, не ради славы, а по призванию сердца, исходя из внутренней ответственности, – сказал Андрей Травников.

Автор: Наталья Кулакова