Человек труда – сила магистрали Северная магистраль

Человек труда – сила магистрали

Надежда Носова, преподаватель Ярославского подразделения Северного учебного центра профессиональных квалификаций

Надежда Носова – победитель конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля»

Преподаватель Ярославского подразделения Северного учебного центра профессиональных квалификаций Надежда Носова – победитель конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля».

В смотре-конкурсе, которому в этом году исполняется 20 лет, участвуют ярославцы, внёсшие весомый вклад в развитие экономики, культуры и общественной жизни города. Это лучшие представители предприятий и организаций Ярославля. В этом году в конкурсе приняли участие более 1 000 человек – работники двухсот предприятий города. При отборе победителей конкурсная комиссия обращала внимание на стаж работы, достижения и вклад в профессиональную отрасль.

Преподавателя Ярославского подразделения Северного учебного центра профессиональных квалификаций Надежду Носову на конкурс единогласно выдвинул коллектив. И она оправдала  доверие руководства и коллег: стала победителем смотра в номинации «Лучшие работники районов города».

Надежда Носова трудится в Ярославском подразделении СУЦПК с 2003 года. Имеет высшую квалификационную категорию и преподаёт несколько дисциплин, в числе которых «Геодезия», «Устройство, текущее содержание и ремонт железнодорожного пути», «Искусственные сооружения».

– Надежда Вадимовна достойна звания «Человек труда», – отметил начальник СУЦПК Сергей Ходос. – Почётно и приятно, что в год, объявленный Годом педагога и наставника, представитель Северной железной дороги в престижном и уважаемом смотре-конкурсе признан лучшим.

По словам Надежды Носовой, победа была бы невозможна без поддержки коллектива СУЦПК. Она убеждена, что слагаемые её успеха – это грамотное руководство учебным центром и помощь коллег, а также предоставленная всем сотрудникам возможность совершенствоваться, повышать профессиональный уровень и обмениваться опытом.

Несомненно, весом и личный вклад в победу преподавателя Надежды Носовой. Она железнодорожница и наставник по призванию, к профессии шла с юных лет: внучка почётного железнодорожника, дочь педагога, выпускница Ярославской детской железной дороги, Ярославского техникума железнодорожного транспорта, Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», на базе МИИТ она повышала свою квалификацию преподавателя.

По мнению руководства СУЦПК, Надежда Носова трудолюбивый, добросовестный, творчески работающий преподаватель. Она тщательно отбирает методы и приёмы ведения каждого занятия, эффективно использует свои знания в педагогической деятельности. Умеет привлечь дополнительный материал, что делает её уроки интересными, содержательными, воспитывающими. Она подаёт материал в доступной форме, увлечённо и эмоционально, что побуждает обучающихся изучать дисциплины более глубоко. На итоговой аттестации по её предметам выпускники показывают высокий уровень знаний.

Надежда Носова участвует в разработке и рецензировании программ повышения квалификации педагогических работников путевого хозяйства, электронных образовательных ресурсов для профессионального обучения и повышения квалификации работников путевого комплекса. Является также руководителем предметно-цикловой комиссии «Путевые машины, железнодорожные пути и СЦБ, безопасность работ на высоте».

Среди обучающихся и коллег Надежда Носова пользуется заслуженным авторитетом, о чём свидетельствуют результаты анкетирования и высокий рейтинг преподавателя. 

Добросовестный труд преподавателя отмечен отраслевыми наградами: Благодарностью президента ОАО «РЖД» и Почётной грамотой начальника СЖД.
Автор: Вера Кузнецова