Удачные поиски Транссиб

Удачные поиски

Сергей Гурин, составитель поездов железнодорожной станции Яшкино

Сергей Гурин с товарищем отыскал пропавших маленьких девочек

Составитель поездов кузбасской станции Яшкино Сергей Гурин с товарищем отыскал пропавших маленьких девочек. Дети отсутствовали дома почти двое суток.

19 мая в полицию Яшкинского района поступило сообщение: накануне вечером в посёлке Ленинский во время прогулки пропали сёстры. Девочек двух и четырёх лет последний раз видели на детской площадке. Тревожная весть быстро разлетелась по ближайшим населённым пунктам. К поисковым мероприятиям подключились не только специалисты, но и просто неравнодушные люди, в том числе железнодорожник Сергей Гурин. Вместе с давним товарищем он подготовил квадроцикл с провизией и с восходом солнца выдвинулся из посёлка на поиски девочек.

– Все последние сутки в посёлке только и говорили о пропавших детях. И я не стал сидеть сложа руки, – рассказывает Сергей Гурин. – Я увлекаюсь ездой по бездорожью, поэтому хорошо знаю местность и сразу предположил, куда могли отправиться девочки.

В течение трёх часов добровольцы-спасатели рассекали окрестность, пока не обнаружили два мелькающих силуэта на краю зелёной поляны с пасущимися лошадьми. Подъехав ближе, Сергей Юрьевич сразу опознал пропавших сестёр. По словам железнодорожника, старшая девочка испугалась незнакомых мужчин и попыталась спрятаться за деревом. Младшая сестра в это время от истощения и усталости даже не могла стоять на ногах.

– При виде младшенькой меня окутал ужас. На расстоянии казалось, что девочка не подаёт признаков жизни – настолько она была обессилена, – вспоминает события того дня Сергей Гурин. – Сразу связались с полицией. Закутали детей в тёплую одежду, накормили, напоили и повезли в ближайший населённый пункт. Он располагался в четырёх километрах от нас.

Сестёр привезли к школе посёлка Ленинский. Там их уже ждали представители различных ведомств и обеспокоенные местные жители. Детей забрали на медицинское обследование. Позже правоохранительные органы сообщили: в отношении девочек противоправных действий не совершалось. Многие благодарили работника магистрали и его товарища за решительные действия, которые помогли закончиться этой истории хорошо.

На железной дороге Сергей Юрьевич работает пятнадцатый год. Продолжая трудовую династию, в ноябре 2007 года он устроился составителем поездов на станцию Тайга. А в сентябре 2011 года перевёлся на станцию Яшкино, чтобы быть ближе к дому.

– Привык к своей должности и пока не собираюсь ничего менять. За многие годы работы на магистрали получил богатый опыт, поэтому даже не представляю себя на другом месте. Да и молодых железнодорожников тоже нужно обучать, прививать им уважение к труду и чувство ответственности, – делится Сергей Гурин.

В коллективе о составителе поездов отзываются крайне положительно, считают человеком с активной жизненной позицией и отмечают его готовность помочь в любой момент.

 – Сергей Юрьевич – добрый и открытый человек. Он никогда не оставит в беде, поможет всем, чем сможет. Помимо прочего, инициативный и трудолюбивый сотрудник. Постоянно повышает уровень своего мастерства. Является бессменным наставником молодёжи, делится с менее опытными коллегами профессиональным мастерством, – говорит начальник станции Яшкино Алёна Гороховская.
Автор: Лев Макаев