Календарный план – на все сто Уральская магистраль

Календарный план – на все сто

Юрий Вихарев, электромонтёр контактной сети Чусовской дистанции электроснабжения

Электромеханик Юрий Вихарев удостоен награды за большой вклад в развитие железнодорожного транспорта, активное участие в решении производственных вопросов

На состоявшемся 12 мая совещании по результатам комиссионного осмотра объектов инфраструктуры Пермского региона начальник СвЖД Иван Колесников вручил благодарность министра транспорта РФ электромонтёру контактной сети Чусовской дистанции электроснабжения Юрию Вихареву.

Юрий Сергеевич удостоился награды за большой вклад в развитие железнодорожного транспорта, активное участие в решении производственных вопросов. В должности электромонтёра он трудится с 2001 года. Хорошо знает производственные процессы не только на своём участке, но и в соседних подразделениях, что позволяет ему видеть и оценивать ситуацию по всему направлению работы. Так, в 2021 году Юрий Вихарев принял участие в одном из ответственных этапов по замене опор контактной сети – в выявлении дефектных опор контактной сети на участке Вереино – Калино. Работающие вместе с ним коллеги доверились его опыту и интуиции, которые не подводили в решении текущих задач.

Как рассказал заместитель начальника по управлению персоналом Свердловской дирекции по энергообеспечению – структурного подразделения «Трансэнерго» Александр Потапов, в коллективе Юрий Вихарев показал себя дисциплинированным и высококвалифицированным работником:

– Он постоянно повышает свою квалификацию и уровень знаний, требует того же от своих подчинённых. Благодаря воспитательной работе, которую проводит Юрий Сергеевич в своём подразделении, в зоне его ответственности отсутствуют факты нарушения трудовой и технологической дисциплины. Внедряется культура соблюдения правил и норм охраны труда, техники безопасности. Всё это в совокупности ведёт к исключению на линейном участке случаев производственного травматизма.

Применение передовых методов труда и внедрение новой техники позволили коллективу района контактной сети, в котором трудится Юрий Вихарев, с 2019 по 2021 год выполнять график календарного плана технического обслуживания и ремонта на сто процентов.

Наш герой обучился ещё и нескольким другим профессиям: водителя автомобиля, стропальщика, имеет права как производитель работ. Такая универсальность помогает ему оперативно принимать решения в нестандартных ситуациях, брать на себя ответственность в критические моменты. Но таковых не так уж и много, поскольку он заранее грамотно планирует и организует работы на контактной сети, выполняет необходимую диагностику.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации Тимур Габдрахманов, Юрий Сергеевич принимает активное участие в общественной жизни коллектива района контактной сети и дистанции:

– Он опытный наставник, охотно передаёт богатый профессиональный опыт молодым работникам. Под его чутким руководством прошли обучение и успешно трудятся в дистанции два электромонтёра, один электромеханик. Вихарев оказывает им помощь в приобретении практических навыков, повышении квалификации, адаптации в коллективе. Глубокими техническими знаниями щедро делится с молодыми работниками, прививая им любовь к избранной профессии.

За высокие достижения в труде, проявленную инициативу при выполнении производственных заданий, активную общественную работу наш герой не раз поощрялся руководством дистанции. В 2019 году награждён почётной грамотой ОАО «РЖД».
Автор: Владимир Андреев