Работа нелёгкая, но любимая Волжская магистраль

Работа нелёгкая, но любимая

Анастасия Злобина, мастер Мурашинской дистанции инфраструктуры

Анастасии Злобиной объявлена благодарность начальника ГЖД

26 мая в ходе разбора осмотра Кировского территориального управления дорожному мастеру Мурашинской дистанции инфраструктуры Анастасии Злобиной была объявлена благодарность начальника ГЖД за добросовестный труд на железнодорожном транспорте и проявленную инициативу при выполнении производственных заданий. Анастасия работает на железной дороге тринадцать лет. О своей редкой для представительницы прекрасного пола профессии она говорит просто: «Я люблю свою работу!»

Из тринадцати «железнодорожных» лет – около двух она трудится дорожным мастером. Анастасия признаётся, что в мужском коллективе работать проще.

О том, что она станет железнодорожником, в юности Анастасия задумывалась не раз. Она родилась в городе Кирсе Кировской области. Когда окончила школу, родители настояли, чтобы девушка пошла учиться в Кировский железнодорожный техникум и связала свою жизнь с ОАО «РЖД», где всегда есть стабильная работа и заработная плата.

– Я поступила на специальность «Строительство железных дорог. Путь и путевое хозяйство», – рассказывает о себе Анастасия. – У меня было целевое направление от Ярской дистанции пути, куда в дальнейшем я и устроилась на должность техника I категории по станции Шлаковая. Работала с документами в программе ЕК АСУИ. Вместе с монтёрами ходила по путям, смотрела промеры, записывала неисправности. Потом меня перевели на станцию Светлополянск. Пока работала, успела получить высшее образование в Вятском государственном университете, училась на заочном отделении факультета «Экономика предприятий и организаций».

Анастасия всегда отличалась дисциплинированностью и пытливым умом. В 2017 году она, работая техником, получила свою первую благодарность от начальника ГЖД.

– Мне всегда интересно узнавать нюансы путейской работы, – продолжает разговор Анастасия. – Когда только устроилась на железную дорогу, было интересно, как меняются шпалы, что такое стрелки, из чего они состоят, как работает станция. Зимой, как заворожённая, я наблюдала за снегоуборочной техникой, работой хозяйственных поездов. А минувшей зимой уже руководила сама. Это было так увлекательно, что усталость совсем не чувствовалась в течение всей рабочей смены.

Сейчас Анастасия Злобина готовится к ежемесячному комиссионному осмотру. В её подчинении шесть монтёров пути.

– В границах станций Гарь, Кирс, Светлополянск делаем промер всех параметров стрелочных переводов электронным шаблоном, выявляем неисправности пути, заносим все данные в программу ЕК АСУИ и начинаем устранять неисправности, – со знанием дела рассказывает Анастасия.

Много добрых слов об Анастасии говорит её руководитель – начальник эксплуатационного участка Яр – Верхнекамская Мурашинской дистанции инфраструктуры Сергей Зыков. При этом он отмечает, что девушке есть над чем работать.

– Скажу честно, профессия не из лёгких. Руководящая должность предполагает управление коллективом и планирование работ, – говорит Сергей Зыков. – Чтобы Анастасия свободно чувствовала себя в своей должности, нужно время. Как показал комиссионный осмотр начальника ГЖД, дорожный мастер Злобина неплохо справляется. Конечно, бывают и трудности. Но девушка целеустремлённая. Она поставила себе цель – «встать на ноги» в должности дорожного мастера и, думаю, этого добьётся. В первую очередь ей нужно учиться выстраивать отношения с подчинёнными, многие из которых старше её. Важно своим примером заслужить уважение у коллег.

– Я с удовольствием выполняю свою работу. Для меня это такой способ творить добро, – продолжает Анастасия. – А разделение дел на мужские и женские мне кажется старомодным.

Интересно, что дома Анастасия также успешно выполняет «неженские» задачи. Может отремонтировать стиральную машинку или прочистить канализацию и даже забить гвоздь. Это никак не влияет на её женственность. В свободное от работы время она любит сменить образ и найти время для ухода за собой: надевает платье и туфли на высоких каблуках, делает причёску и маникюр, посещает косметолога. Правда, её ежедневный макияж обычно самый простой – тональный крем и увлажняющий бальзам для губ.

– Но это не из-за работы. Просто предпочитаю тратить время на другое. Хожу на фитнес, – с лёгкостью говорит Анастасия.

Она считает, что каждый в жизни должен заниматься тем, с чем может справиться физически и морально:

– Современная жизнь позволяет выбрать профессию на любой вкус и не думать, соответствует ли твой пол принятым правилам. Главное, совершенствоваться профессионально и делать это с удовольствием!

Автор: Мария Тарасова