Волжская магистраль

Рождённые сердцем

Сергей Мокеев, электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования Горьковской дирекции по ремонту тягового подвижного состава

Потомственный работник Горьковской магистрали и его супруга стали родителями более двух десятков детей

фото1.jpg

Семья электромеханика по средствам автоматики и приборам технологического оборудования Горьковской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Сергея Мокеева известна не только на магистрали. Дорогу в посёлок Малое Козино, где их дом, хорошо знают в администрации Балахнинского района и даже сам губернатор Нижегородской области.

Сергей и Виктория Мокеевы сегодня воспитывают 14 детей, самому младшему из которых год и 11 месяцев. Для каждого из супругов это второй брак, и на двоих у них 21 ребёнок. Кто-то вырос и обзавёлся собственной семьёй, а кто-то ещё под крылом. Обыденный вопрос «сколько родных, а сколько приёмных?» приводит Мокеевых в замешательство и даже негодование.

– Все наши. Просто есть дети кровные, а есть рождённые сердцем, – непреклонна многодетная мама.

Наташа, Лиля, Кирилл, Илья, Настя, Алёна, ещё Настя, Валентина, Света, Аня, старший Богдан, Вика, Василина, младший Богдан, Серёжа, Юля, Даниил, Дима, Женя, Ася и Савелий, – все без исключения говорят «мама», «папа»...

И такое ветвистое семейное древо Мокеевым удалось создать всего за семь совместных лет. Но каких! О многодетности мечтали оба, и оба превыше всего ценят семью.

– Мечта почти сбылась. Но точку ещё не ставим. Нужно закончить ремонт на втором этаже, будут дополнительные 80 квадратных метров, – многозначительно комментирует Виктория.

Отец семейства улыбается и рассказывает, что жену выбрал за правильный взгляд на жизнь:

– Большая семья, дом, общие заботы. Маленьким я часто повторял, что у меня будет большая семья, может, даже больше, чем у бабушки с дедушкой, у которых было шестеро детей. Я подумал: у Вики четверо, у меня – двое. Красиво!

Первая тройка малышей, девочка и двое мальчиков, появились в семье Мокеевых после одного разговора между супругами.

«Где ты берёшь детей?» – спросил Сергей. Виктория, у которой уже был опыт воспитания опекаемых, показала официальный сайт федерального банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Слово за слово...и вдруг сверкнуло, как молния, «давай возьмём». Нашлись сами. Из одной семьи: три с половиной года, два с половиной года и 10 месяцев. У таких шансов на новую семью мало, потому что самый маленький был после менингита и трепанации черепа. В свои 10 месяцев он не сидел, даже голову не держал.

– Мне было страшно, ведь это большая ответственность. Дети разные. Как всё это будет? – вспоминает супруг свои волнения.

Но оказалось, обыкновенные дети, нуждающиеся лишь в заботе и любви. Кстати, сегодня этот «безнадёжный мальчик» не стоит даже на учёте. Помогло образование Виктории. Она медсестра и врач адаптивной физкультуры.

Вообще, дети попадают в эту семью неслучайно, но и Мокеевы никого не выбирают. Так, погостить на недельку приехала 15-летняя подружка дочери. Но осталась навсегда. Мокеевым пришлось выправлять новое свидетельство о рождении, получать паспорт, устраивать в школу. Без вопросов не обошлось. Девочку отправили в социально-реабилитационный центр на время, пока мать и отца по крови лишали родительских прав. Так в семье появилась ещё одна дочка, у которой, к слову, в этом году будет свадьба.

А за ней пришёл сын…

В центре будущая дочка Мокеевых успела познакомиться с юношей на год старше себя. Мальчишку забрал отец, который рассчитывал на квартиру от государства. Что-то пошло не так. И друг по центру стал частым гостем в семье, а 4 июля тихо попросил:

– Тётя Вик, если вы меня сейчас выгоните, мне пойти будет некуда. Можно я у вас останусь?

И остался. Неофициально. В опеку не обращались, потому что было уже восемь несовершеннолетних детей. По правилам тогда рекомендовали не больше. Без трудностей в воспитании взрослого парня, конечно, не обошлось. На втором курсе техникума был кандидатом на отчисление, но после серьёзного разговора с родителями всё изменилось. Техникум окончил со стипендией.

Новые дети у Мокеевых появляются даже просто по звонку. Вот пример. Позвонили из опеки:

– Как у вас дела? Как дети? Вы не хотите семью посмотреть?

– Что случилось?

– Девочке годик и мальчику четыре. Мальчик – «маугли».

С рождения он был привязан к кровати, истощён, с чесоткой, только мычал. Мокеевы согласились посмотреть. Ну а если посмотрели, как отказаться? Первое время по страшной привычке малыш упорно привязывал себя и сестру. В доме спрятали все шнурки, ремни, верёвки, шарфы. Сейчас, спустя четыре года, это разговорчивый активный мальчик. Жаль только, что группу инвалидности придётся ставить. За год ему удалось выучить только пять букв. Каким будет его будущее? Освоит ли какое-то ремесло? Покажет время. Но родители, однозначно, будут рядом.

Ещё одну дочь, потерявшую кровную маму и пережившую отказ тётки после четырёх лет под одной крышей, многодетная семья встретила удвоенным теплом. Испуганная, «не оправдавшая» чьи-то странные надежды 13-летняя девочка здесь обрела дом. Стала улыбаться, доверять и вдруг пускаться в слёзы по утрам. В чём дело? «Мне снится, что вы сдаёте меня в детский дом. Я боюсь». Страх прогнали удочерением...

А в августе прошлого года в чате приёмных родителей новое сообщение – нужно пристраивать детей из ДНР и ЛНР. 18 сентября был звонок, а через четыре дня Мокеевы уже встречали новых членов семьи.

– Они как приехали, так и влились. Для нас ничего не поменялось, – рассказывает чета. – Это дети войны, которые жили в подвалах. Два мальчика и девочка. Оказалось, что у старшего есть лучший друг из Донецка. Он часто грустил: «Я так хочу его увидеть». Тогда мы спросили: «А ты хотел бы его забрать?» Ребёнок жил в детском доме в посёлке Кировской области. В ноябре мы привезли его домой.

Потом была ещё ситуация SOS, когда опекун вернул ребёнка. Но как отправить в детский дом девчонку 17 лет? Бесчеловечно! Многодетная мама с опытом сразу сообразила: почти взрослая, пускай сама решает, захочет ли остаться в нашем «муравейнике». Через час в сопровождении специалистов девочка стояла на пороге. При росте 1,58 м весила всего 39 кг. Маленький цыплёнок: тоненькие ножки в капроновых колготках, куртка на два размера больше. В первые недели она удивлялась, что, запекая картошку, её обильно посыпают сыром, что худые колготки не зашивают, выбрасывают.

– Жена мне позвонила и говорит: «Вернёшься домой – ничему не удивляйся». Ну я подумал, что опять собачка или киска появилась. А пришёл – и на тебе! Сердцем принял сразу. Она дядей Серёжей меня ни разу не назвала, – смеётся отец семейства.

Теперь оба гордятся дочерью. Умница, красавица, идёт на золотую медаль. Последней в дом Мокеевых пришла девочка с тяжёлой формой эпилепсии. На домашнем обучении, под неусыпным присмотром, сегодня она самая большая тревога родителей. 14-летняя девочка в декабре впервые в своей жизни побывала на ёлке. И этим всё сказано. С таким недугом она не видела ничего, кроме больниц.

Так с трудной судьбой, дважды преданные здесь находят долгожданные покой, уют, любовь. Две недели адаптации пролетают, и в опеке спрашивают: «Что вы с детьми делаете? Они у вас так улыбаются!»

– А мы просто любим, просто принимаем их такими, какие они есть. Я не заставляю никого учиться, не стою с ремнём за спиной. Пытаюсь объяснить, что нужно им самим и меня порадовать. Выучи стихотворение, сдай его на «пять». Для меня, если для себя не хочешь. И всё получается, – говорит Виктория Мокеева.

Глава семейства трудится не покладая «золотых рук». На магистрали – как потомственный железнодорожник. Дома – как устроитель, как надёжная опора большой необыкновенной семьи. И единственный ответ детей на все вопросы журналиста о родителях: «Я не умею говорить словами, показываю своё отношение»…

Есть ли пределы у широты сердца? Не знаю. Мокеевы повторяют: «Кто это сделает, если не мы. Мы точно знаем, каким бы детдом ни был хорошим, но, когда туда приезжают взрослые, каждый ребёнок надеется, что это за ним».

 



Автор: Алёна Зудина