Приносить пользу людям Железнодорожник Поволжья

Приносить пользу людям

Сергей Брагин, начальник участка Анисовской дистанции пути

 Сергей Брагин награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Больше половины жизни 44-летнего приволжанина Сергея Брагина связаны с железной дорогой: путевому хозяйству он верен четверть века.

До должности начальника участка Анисовской дистанции пути рос постепенно: работал монтёром пути, бригадиром, дорожным мастером, начальником эксплуатационного участка. Все ступеньки пройдены честно, от трудностей не бегал. Так учил отец, который в 1990-х годах был монтёром пути в Ершовской дистанции пути. Туда же устроился после окончания в 1998 году Саратовского техникума железнодорожного транспорта и Сергей.

Трудился на разных станциях и перегонах – от Озинок на границе РФ и Казахстана до сортировочной станции Анисовка. Долгое время был начальником на одном из участков перегона Анисовка – Урбах. В 2011 году принял предложение перевестись на станцию Анисовка. Руководство рвение поощрило и выделило служебную квартиру. Брагин снова перешёл в дорожные мастера, а в 2015 году стал начальником участка Анисовской дистанции пути.

«Разные были времена – трудные и не очень, была возможность уйти в другую сферу. Но я никогда не искал лучшей доли. Привязался к магистрали, и она меня не подводила – кусок хлеба всегда давала. Социальные льготы, прибавка к отпуску за ненормированный рабочий день, бесплатный билет на поезд, иногда путёвку в санаторий предложат. Всё это важно для семейного человека», – рассуждает Сергей Брагин.

Работа у Брагина очень ответственная, ведь Анисовка – крупная сортировочная станция Приволжской дороги. За сутки прибывают и отправляются десятки грузовых поездов, следуют пас­сажирские. Станция имеет четыре специализированных парка, работает механизированная сортировочная горка. Одних только стрелочных переводов около 250. Чтобы все поезда следовали по графику, пути должны быть в порядке. Это забота четырёх бригад, которыми руководит Брагин. Среди 50 человек – монтёры пути, дорожные мастера, бригадиры. Для командной работы важен не только авторитет начальника, досконально разбирающегося в специфике своего дела, но и психологический климат.

«Большинство сотрудников я знаю близко, всегда интересуюсь, как дела в семье, какое настроение. Коллектив у нас хороший, слаженный, стараемся поддерживать друг друга. У двоих путейцев дети с серьёзными заболеваниями, и коллеги всегда спрашивают, не надо ли чем помочь. Профком тоже не остаётся в стороне. Видя такое внимание, сотрудники отвечают признательностью – дорожат работой, не уходят из бригады», – поясняет герой очерка.

Сергей Брагин стал наставником для многих молодых коллег. Замечает их успехи, видит способности, агитирует учиться. Приводит и свой пример: в 2010 году заочно окончил Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ).

«В чём смысл жизни? Честно трудиться на благо Родины, приносить пользу людям. И передавать молодёжи опыт, умения, отношение к делу. Хочется, чтобы мои дети гордились мной», – делится приволжанин.

У Сергея Владимировича дочь и два сына. За семейный уют отвечает супруга, тоже железнодорожница. Узнав о награждении мужа и отца государственной наградой, домашние другими глазами взглянули на работу путейца. Признание заслуг на столь высоком уровне добавляет профессии престижа и значимости. 
Автор: Юлия Шишкина