Опасность на пути Железнодорожник Поволжья

Опасность на пути

Галина Анисимова, дежурный по переезду Харабалинской дистанции пути

Грамотные действия Галины Анисимовой предотвратили ДТП на железнодорожном переезде

Утром 7 февраля дежурный по переезду Галина Анисимова заступила на очередное дежурство на охраняемом переезде 1387-й км пикет 5. В 9.06 сработала переездная сигнализация для пропуска грузового поезда по нечётному пути. Однако водитель стоявшего около шлагбаума легкового автомобиля, проигнорировав запрещающий сигнал светофора, продолжил движение. Внезапно машина остановилась, перегородив железнодорожные пути. Шлагбаум опустился и стали подниматься крышки устройства заграждения переезда (УЗП). К переезду приближался грузовой состав.

«Водитель растерялся. Я же была максимально собранной. Для подобных случаев у нас есть чёткие инструкции, в которых все действия расписаны почти посекундно, – говорит дежурный Анисимова. – Я сорвала пломбу с кнопки «Включение заграждения» и включила заградительную сигнализацию. Для освобож­дения переезда от автомобиля сорвала пломбу «Нормализация», далее – опустила крышку УЗП № 1. Машина смогла покинуть переезд».

О случившемся железнодорожница незамедлительно сообщила дежурному по станции Харабалинская, диспетчеру Харабалинской дистанции пути и электромеханику Астраханской дистанции СЦБ.

Все действия железнодорожница выполнила быстро и уверенно, будто подобное происходило каждый день. На самом же деле с такой ситуацией Галина Анисимова столкнулась впервые. Стараясь как можно скорее выпустить автомобиль, даже не разглядела его марку.

«Наш работник сделал всё так, как это было необходимо, – отмечает главный инженер Харабалинской дистанции пути Заур Гашимов. – Подобные происшествия мы рассматриваем на техзанятиях, которые дежурные по переезду проходят ежемесячно».

Руководство поощри­ло Анисимову за предотвращение ДТП. Ей была вручена почётная грамота начальника Приволжской дирекции инфраструктуры.

«Те, кто не знаком со спецификой функционирования железнодорожного переезда, не всегда понимают, насколько серьёзно надо относиться к его пересечению. Малейшее отступление от правил может привести к беде, и мы стараемся донести это до водителей», – рассказывает Галина Анисимова.

В Харабалинскую дистанцию пути героиня очерка устроилась в 2015 году, на­чинала распределителем работ. После прохождения профессиональной подготовки в 2018 году в Ершовском подразделении Приволжского учебного центра профес­сиональных квалификаций стала дежурным по переезду. Она дважды отмечена почётной грамотой начальника Приволжской дирекции инфраструктуры.

Галина Анисимова не только ответственный работник, но и любящая мама, воспитывающая двух детей.

Автор: Наталья Харина