Октябрьская магистраль

Гроссмейстер маневровой работы

Олег Стекольщиков, Составитель поездов железнодорожной станции Вышний Волочек Московского центра органи-зации работ железнодорожных станций (ДЦС-1) Октябрьской дирекции управления движением

Железнодорожник с более чем 10-летним стажем выступает в роли наставника молодёжи



ОМ_составитель поездов Петр Мемоев (в центре).jpg

Составителю поездов железнодорожной станции Вышний Волочек Московского центра организации работ железнодорожных станций (ДЦС-1) Октябрьской дирекции управления движением Олегу Стекольщикову за достижение высоких результатов в профессиональной деятельности, внедрение инновационных технологий и обеспечение эффективной работы железнодорожного транспорта Приказом генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова объявлена Благодарность генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД».

Олег Стекольщиков связал свою жизнь со стальной магистралью не сразу: после школы поступил в Тверской индустриальный техникум, потом два года отслужил в ракетных войсках Плесецкого космодрома в Архангельской области, затем, получив специальность, четыре года отработал на фабрике токарем-шлифовальщиком. Затем, получив соответствующее образование, перешёл на стекольный завод. В 1990-е годы настали тяжёлые времена для предприятия, зарплату платили плохо, а тут как раз знакомые предложили ему пойти работать на железную дорогу.

Сказано – сделано: отучившись на составителя поездов в Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта, он в 2006 году пришёл работать на промежуточную станцию Академическая Октябрьской дороги.

«Я заметил Олега Анатольевича, ещё когда он работал на станции Академическая, – вспоминает начальник станции Вышний Волочек ДЦС-1 Рагим Акперов. – В те годы он неоднократно оказывал мне помощь в маневровой работе на станции, добросовестно выполнял свои обязанности, и я предложил ему перейти на должность составителя поездов станции Вышний Волочек».

Здесь выполняется большой объём маневровой работы, но, по словам начальника станции, Олег Стекольщиков всегда чётко выполняет план заданий на смену, умеет достойно вести себя в любой, даже самой непростой ситуации и пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Коллегам легко с ним взаимодействовать, дежурные по станции рады работать с ним в смену, ведь он всегда готов прийти на помощь, особенно малоопытным товарищам. «Получение награды было для меня неожиданно, – делится железнодорожник. – Безусловно, очень приятно, что мой труд оценён на таком высоком уровне».

Олег Анатольевич работает на станции уже 13 лет и искренне любит своё дело. Помимо выполнения должностных обязанностей он также занимается наставнической деятельностью: подготовил трёх составителей поездов. «Важно донести до учеников, что наша профессия – это не только красиво и интересно, но и непросто, при условии малейшего отступления от правил есть риск производственного травматизма. Работа составителя поездов сродни игре в шахматы: формируя и расформировывая составы, всегда нужно думать наперёд, просчитывать свои следующие ходы», – рассказывает наставник и уточняет, что с радостью передал бы свой опыт и другим новичкам, но в их сплочённом коллективе… низкая текучесть кадров. Работнику нравится делиться опытом с молодёжью, знакомить со станцией, рассказывать о нюансах профессии.

Впервые он взял новичка на «обкатку» в 2010 году, и сейчас они с бывшим учеником, Владимиром Шаховым успешно трудятся в одном коллективе, правда, в разные смены.
Автор: Ирена Рудич