Наставник по зову сердца Северная магистраль

Наставник по зову сердца

Игорь Краев, машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Исакогорка

Игорь Краев – один из лучших наставников не только на своём предприятии, но и во всей Северной дирекции тяги

– Я вырос на станции Бакарица, мечтал водить поезда, но в 2004 году, когда вернулся из армии, пришлось начинать с монтёра пути, потому что в локомотивном депо мест не было вакантных – даже слесарем не брали, – рассказывает Игорь. – Позже составитель поездов мне подсказал, что в депо набирают людей на курсы помощников машиниста. После курсов два года отработал помощником, выучился на машиниста, выиграл деповской конкурс «Лучший по профессии» и получил целевое направление в МИИТ. Как раз тогда мне и начали давать помощников на обкатку. Трёх машинистов грузового движения я подготовил, будучи сам машинистом, а когда стал инструктором, подготовил ещё 15. Сейчас все они работают в моей колонне.

В обязанности машиниста-инструктора локомотивных бригад персональное наставничество не входит. Наставляет он по зову сердца, а не по должностной инструкции. И не за деньги. «Мне, – говорит,– просто интересно учить молодёжь тому, что сам знаю, опыт передавать». В роду у него педагогов не было, зато жена – учитель физкультуры, пример, который всегда перед глазами.

– Самое главное – привить новичку культуру безопасности, – считает Игорь. – Это понятие включает в себя и дисциплину, и самообучение. Если сумеешь это сделать, то из ученика обязательно что-то путное выйдет. На каждого помощника машиниста у меня заведено, скажем так, личное дело. Постоянно отслеживаю их работу и учёбу, общаюсь с ними и их машинистами. Природная коммуникабельность – моя сильная сторона. А ещё – дисциплина и ответственность. К ним родители приучили. И тренеры. Я ведь в детстве хоккеем занимался, дневники у нас перед каждой тренировкой проверяли. Тройку принёс – от тренировки отстранён.

Связь учителя с учеником не прекращается и после того, как последний уходит в самостоятельное плавание. Бывшие ученики продолжают приходить к своему гуру, звонят по телефону, советуются, делятся радостями и печалями. Кто-то из них уже пассажирские поезда водит, а кто-то в одно лицо работает – без помощника.

– И я у них чему-то учусь порой, они мне что-то подсказывают новое, – признаётся Игорь Краев. На вопрос о мотивации собеседник отвечает: чтобы спать спокойно! И простодушно смеётся, дескать, вот и вся мотивация. В тех, кого сам учил, он уверен на все сто. На них можно положиться, они не подведут.

В ближайшее время Краев планирует снова поработать машинистом: не хватает до ранней пенсии двух лет «колёсного стажа». Но наставничество бросать не намерен. Во-первых, нравится. Во-вторых, помнит: как научишь своего помощника, так и поедешь с ним в поездку. Спокойно или неспокойно.

Старшая дочь Игоря Краева окончила школу с золотой медалью. Во многом благодаря отцу, который наставник не только на работе, но и в семье. Поступила сразу на два факультета, но в итоге ушла учиться на хореографа, потому что с детства занималась танцами. Младшая – кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. В следующем году должна выполнить мастера. И обязательно выполнит. Когда папа с мамой – чуткие и требовательные наставники, по-другому и быть не может.

Автор: Николай Порецкий