Настойчивость открывает двери Транссиб

Настойчивость открывает двери

Константин Селютин, председатель совета молодёжи эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск, машинист электровоза

Константин Селютин занимается наставничеством и социальными проектами



В среду, 30 августа, работники эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск проводили во взрослую жизнь воспитанников «Жемчужины» – центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Инициатором этого проекта стал председатель совета молодёжи депо, машинист электровоза Константин Селютин.

Сотрудничество с «Жемчужиной» продолжается не первый год. Железнодорожники поздравляют ребят с праздниками, дарят подарки от всего коллектива депо. Но главное – показывают железную дорогу и её возможности для молодёжи.

– В центре живут дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Хочется их поддержать в выборе дальнейшего пути, – делится Константин Селютин. – Именно железная дорога может открыть ребятам двери к престижной профессии, социальным гарантиям, карьерному росту.

За прошедший год волонтёры не раз навещали ребят, и всегда их принимали радушно, слушали с большим интересом. Теперь железнодорожники стали почётными гостями на выпускном вечере. Стены центра покинули 19 воспитанников: они были рады увидеть своих наставников в этот важный день. Работники магистрали пришли не с пустыми руками – принесли с собой угощения и канцелярию к 1 сентября.

– Сейчас совет молодёжи много времени уделяет социальным проектам и волонтёрству. В частности, мы работаем со школьниками – проводим экскурсии по депо, рассказываем о профессиях, – говорит машинист. – Но также это возможность для сотрудников проявить себя. Всегда находятся творческие личности, которым это интересно. Самые активные получают возможность принять участие в слётах и форумах.

Константин Селютин отмечает, что на организацию работы совета молодёжи часто приходится тратить личное время. Но это не помешало ему в короткие сроки исполнить мечту – стать машинистом. Он пришёл на железную дорогу в 2018 году, а спустя всего три года отправился в самостоятельную поездку. Пришлось проявить настойчивость, чтобы его, молодого работника, безотлагательно отправили на курсы повышения квалификации. Зато когда Константин Селютин сел за пульт и ощутил позади махину весом в 8 тыс. тонн, – ещё больше влюбился в свою профессию. Теперь опытом и знаниями машинист делится с новыми сотрудниками.

– Константин Сергеевич очень отзывчивый: всегда готов помочь коллегам, проявляет участие. Честный и принципиальный, он верен своим решениям. На него всегда можно положиться и довериться ему. Дружелюбен, доброжелательно относится к товарищам, – говорит ведущий специалист по управлению персоналом Западно-Сибирской дирекции тяги Кристина Мочалова.

Железнодорожник активно участвует в программе адаптации молодых работников и даже обучает помощников машиниста. За два года он «обкатал» троих. В первую очередь, объясняет он, помощнику машиниста нужно знать конструкцию электровоза и сформировать культуру безопасности. А если уж новый сотрудник хочет по-настоящему развиваться в компании, то придётся проявить себя ответственным и трудолюбивым работником, причём на разных поприщах.

– Сейчас в компании происходит переформирование кадрового ресурса. Приходит много молодёжи, которую надо адаптировать и перенастраивать для нормальной работы. Это поколение со специфическими взглядами, мировоззрением. ОАО «РЖД» перестраивается, чтобы у этой молодёжи был стимул оставаться на железной дороге. Поэтому руководство в большей степени поддерживает и поощряет социальные мероприятия, развивающие и производственные проекты, предоставляя работникам все возможности для самореализации, – констатирует Константин Селютин.

Автор: Дарья Доротова