Волжская магистраль

В доме должны звучать детские голоса и смех

Антон Зеленцов, ведущий инженер по транспортной безопасности Горьковской дирекции моторвагонного подвижного состава

Жизнь семьи Зеленцовых строится на взаимопонимании и уважении

изображение_viber_2023-08-11_21-35-01-378.jpg

Люди по-разному находят своё счастье: кто на службе, кто на отдыхе, кто в командировке. А вот Ольга Зеленцова нашла своё счастье... в школе. Будучи ученицей, она и подумать не могла, что сосед по парте Антон станет её супругом. Зеленцовы вместе идут по непростому жизненному пути без малого 20 лет. У них растут семеро детей. В ходе социально-экономического форума ГЖД, прошедшего 10 августа, семья получила диплом первой степени и денежную премию.

Будущие супруги учились в одном классе. Правда, в школьные годы они не общались. Ольга была прилежной школьницей, а Антон – хулиганом и задирой. И только после окончания школы он однажды написал своей однокласснице в социальных сетях, чтобы узнать, как сложилась её жизнь. Так завязалось общение.

– Антон благополучно перерос свой юношеский максимализм. Он превратился в доброго, открытого, заботливого, сильного и умеющего брать на себя ответственность молодого человека, – рассказывает Ольга. – Постепенно дружба переросла в светлое чувство – любовь. Я поняла, что Антон – тот человек, за которым можно быть «за мужем».

Антон окончил ННГУ им. Лобачевского, получив специальность «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)». Сегодня он является ведущим инженером по транспортной безопасности Горьковской дирекции моторвагонного подвижного состава. А Ольга училась на переводческом факультете в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова. Она лингвист-переводчик с английского и немецкого языка. Сейчас занимается репетиторством – обучает школьников иностранным языкам.

Дети Зеленцовых с малых лет воспитываются в атмосфере человеколюбия, уважения к взрослым, почитают традиционные семейные ценности. Они посещают воскресную школу при церкви во имя Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде. Старший сын Тимофей закончил девятый класс, занимается восточными единоборствами и является членом федерации ушу России. Второму сыну Зеленцовых – Филиппу – пять лет. Он с удовольствием читает книги, собирает из конструкторов технические модели, хорошо рисует. Мальчик мечтает стать изобретателем.

Не менее талантливы и дочери Зеленцовых. Серафима перешла в седьмой класс. Она посещает детскую студию живописи, студию юных моделей и играет в детском театре. Пелагея в сентябре пойдёт в третий класс. Как и старшая сестра, она занимается в студии юных моделей, а также обучается игре на гитаре в детской школе искусств. Лукерья в этом году только пойдёт в школу. Девочка любит заниматься рукоделием. А двухлетняя Агафья мечтает пойти в детский сад. Сейчас дети и родители окружают любовью маленькую Хариту, появившуюся на свет пять месяцев назад. В семье Зеленцовых все всё делают сообща. Тимофей недавно помогал отцу крыть крышу дома в деревне. Вместе они колют дрова, топят баню. Младшие дети поливают огород, пропалывают грядки. Летом семья любит собирать полевую клубнику. Зимой Зеленцовы посещают театры, библиотеки, музеи и фестивали.

– Нам не помогают ни бабушки, ни дедушки, – признаётся Ольга Зеленцова. – Дети стали моей опорой. Без них я бы ничего не успевала. В нашей семье чётко распределены обязанности. Например, Тимофей и Серафима помогают младшим детишкам учить уроки, забирают их из школы. Все дети у нас чувствуют себя частью большой команды, а мы с мужем стараемся окружить их заботой и душевным теплом.

– Мы никогда не планировали, что наша семья будет многодетной, но человек предполагает, а Бог располагает, – подключается к беседе супруг Андрей. – Конечно, быть отцом семерых детей непросто, но другой жизни я себе не представляю. В доме должны звучать детские голоса и смех.

Ольга считает, что дорогие вещи и гаджеты не сделают детей счастливыми.

– Важно наслаждаться ежедневным общением, заботой друг о друге, – говорит Ольга. – Горжусь тем, что мои старшие дети уже готовы ко взрослой жизни в быту. Я всегда стараюсь найти «ключик» к душе ребёнка и уделяю время каждому, чтобы он понимал, что любим.

Быть мамой для Ольги – призвание. Любовь и счастье, которые она каждый раз испытывает при рождении ребёнка, в тысячу раз перевешивают бесконечные хлопоты и усталость.

Автор: Мария Тарасова