Невоспитанные развлечения Восточно-Сибирский путь

Невоспитанные развлечения

Николай Карташов, машинист эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка

Николай Карташов предотвратил трагедию на перегоне Галачинский – Падунские Пороги

Машинист грузового поезда из эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка вовремя применил экстренное торможение, увидев на путях играющих несовершеннолетних.

Несчастного случая удалось избежать рядом с пассажирской платформой на остановочном пункте электропоездов в посёлке Индустриальном. Четверо подростков, бесконтрольно отдыхая в летние каникулы, хулиганили вблизи железнодорожных путей: делали надписи и граффити на объектах инфраструктуры, дурачились.

Внезапно двое школьников выбежали на второй путь и встали в колею прямо перед приближающимся тяжёлым составом, который выезжал с кривой.

«Невозможно передать словами, какой стресс и нервное напряжение пришлось пережить нам с помощником. У меня самого растут трое детей. Страшно представить, как бы плохо было родителям этих ребят, если б произошло непоправимое, – поясняет Николай Карташов. – Хорошо, что успел применить экстренное торможение, также подавал сигналы, на которые они не реагировали. За несколько мгновений до остановки подростки сошли с пути и скрылись в жилом массиве».

Машинист передал замечание дежурному по станции Падунские Пороги. Информацию отработали оперативники и представители ОДН Братского линейного отдела, через некоторое время они задержали несовершеннолетних нарушителей. Ими оказались учащиеся восьмого и девятого классов школы Братска. Мать одного из них привлекли к административной ответственности по статье КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Николай Карташов в должности машиниста в ТЧЭ-9 с 2016 года. До этого была служба в армии и поиски своего места в жизни. Два года отработав помощником машиниста, он успел попробовать себя в роли водителя скорой помощи и КАМАЗа. В итоге решил вернуться в локомотивное депо. Его супруга Марьяна также работает на железной дороге приёмщиком поездов.

«Воспитание детей, особенно если их трое, требует особой ответственности», – отмечает Николай Владимирович. – Дома я рассказал детям о произошедшем, объяснил, что игры вблизи путей могут повлечь за собой непоправимые последствия – гибель или увечья. Железная дорога является зоной повышенной опасности».

Машинисту, предотвратившему наезд на подростков, есть чем гордиться. Так, его 13-летний сын Виталий второй год подряд, вместо праздных прогулок по городу, летом выбирает поездки в Иркутск, на Восточно-Сибирскую детскую железную дорогу, проходит двухнедельную практику. Профессиями родителей всерьёз начала увлекаться и младшая, 9-летняя дочь Николая Елизавета.

Героем 37-летний машинист себя не считает. Говорит, что просто выполнял свои должностные обязанности и не жалеет о том, что связал свою судьбу с железной дорогой. С нынешней недели он впервые исполняет обязанности машиниста-инструктора локомотивных бригад.

В свободное от работы и учёбы время семья Карташовых предпочитает активный отдых на природе, часто с выездом на рыбалку.

Коллеги характеризуют машиниста с положительной стороны.

«Николай Карташов – честный и требовательный к себе и окружающим специалист. Его отличает дисциплинированность и принципиальность, – рассказала председатель первичной профсоюзной организации ТЧЭ-9 Вихоревка Оксана Гутова. – Он ответственно выполняет свои должностные обязанности».

Автор: Тимур Балашов