Дефект не остался без внимания Северная магистраль

Дефект не остался без внимания

Елена Ефремова, начальник станции Лепша Северной дороги

Елена Ефремова выявила неисправность в проходящем грузовом поезде

Начальник станции Лепша (Архангельский регион Северной дороги) Елена Ефремова выявила в проходящем грузовом поезде неисправность, которая могла привести к аварии.

Елена Ефремова руководит небольшой станцией Лепша, что в Няндомском районе Архангельской области, 10 лет. Станция является постом безопасности: приборов автоматизированной системы контроля подвижного состава на ней не установлено, поэтому дежурные по станции встречают грузовые и пассажирские поезда и смотрят, всё ли в них исправно.

В ночные смены Елена Ефремова время от времени и сама выполняет обязанности сменного дежурного. «По количеству составов, которые встречаем, смена на смену не приходится, – рассказывает она. – В последнее ночное дежурство, например, их было 40».

В ночь на 13 апреля в третьем часу через Лепшу проходил сборный грузовой поезд, следовавший из Няндомы в Обозерскую. Елена Ефремова внимательно наблюдала за каждым вагоном и заметила сильное искрение под колёсной парой в начале состава. Железнодорожница тут же сообщила о неисправности локомотивной бригаде и поездному диспетчеру. Получив сообщение в 2 часа 46 минут, машинист остановил поезд, чтобы осмотреть подвижной состав. Как выяснилось, причиной искрения стал неотпуск автотормозов. Бригада отключила повреждённый вагон от тормозной системы, и через полчаса после остановки поезд продолжил путь на станцию назначения, где неисправность устранили.

Елена Ефремова пришла на Северную магистраль в 2009 году. Окончила железнодорожное училище в Няндоме, затем получила высшее образование в Ярославском филиале РУТ (МИИТ). Первым местом работы молодой железнодорожницы стала станция ­Глубокое-Новое в Холмогорском районе. Затем последовали Бурачиха и Ерцево. В 2013 году ей доверили возглавить станцию Ивакша, а вскоре предложили должность начальника станции Лепша.

За 10 лет работы на Лепше Елена Ефремова уже во второй раз останавливает проходящий поезд.

«Похожий инцидент случился в феврале 2017 года, – вспоминает она. – Под колёсными парами одной из цистерн с топливом заметила сильное искрение и сразу поставила в известность машиниста и поездного диспетчера».

Как и шесть лет назад, Елена не считает, что совершила выдающийся поступок: «Это моя обязанность. Выполняла работу согласно инструкции. У нас все работники ответственно относятся к обязанностям. В прошлом году, например, неисправность в проходящем поезде выявила дежурный по станции Нина Володина. Для меня и моих сотрудников главное, чтобы на нашей станции всё было спокойно и безопасно».

Автор: Ирина Копенкина