Справились с огнём за минуту Транссиб

Справились с огнём за минуту

Дмитрий Милёшин, начальник станции Новосибирск-Главный

Дмитрий Милёшин с коллегами помог потушить автомобиль

Начальник станции Новосибирск-Главный Дмитрий Милёшин с коллегами 2 июня помог потушить автомобиль, горевший напротив здания Делового центра Западно-Сибирской дороги.

О пожаре Дмитрию Милёшину сообщила по телефону его супруга Светлана – старший инспектор по путям необщего пользования Новосибирского агентства фирменного транспортного обслуживания. Она шла по улице и увидела, как один из автомобилей резко остановился, а из его салона повалил дым.

Светлана Милёшина вызвала пожарных и позвонила мужу, который работает рядом – в административном здании станции Новосибирск-Главный.

Узнав о пожаре, Дмитрий Милёшин вместе со своим заместителем Кириллом Букреевым и главным инженером станции Данилом Зениным бросились на улицу, прихватив с собой огнетушители. Ликвидация бушующего в салоне машины пламени заняла примерно минуту.

«Обратил внимание, что на лобовом стекле автомобиля работают дворники. А в таких ситуациях нужно в первую очередь обесточить машину, – вспоминает Дмитрий Милёшин. – Я заглушил двигатель и открыл капот. Конечно, инструментов под рукой не было, и Даниле Зенину пришлось вручную откручивать гайку, чтобы отсоединить клемму от аккумулятора».

Светлана Милёшина тем временем оказывала помощь женщине – водителю загоревшейся машины и вызвала для пострадавшей медиков. Железнодорожники помогли ей связаться с мужем и оставались рядом до приезда врачей. Вскоре к месту происшествия прибыли пожарные.

Как выяснилось, пожар в салоне автомобиля вспыхнул из-за взрыва газового баллона для горелки, который лежал на заднем сиденье в 30-градусную жару под прямыми лучами солнца.

По статистике, транспортное средство полностью сгорает всего за десять минут. К счастью, благодаря быстрой реакции Дмитрия Милёшина и смелым действиям железнодорожников этого не произошло.

Автор: Наталья Кулакова