Профессионалу достаточно одного взгляда на дефект Транссиб

Профессионалу достаточно одного взгляда на дефект

Марина Иванова, дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю лаборатории неразрушающего контроля моторвагонного депо Алтайская Западно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава

Марина Иванова выявила дефект в раме тележки вагона электропоезда



Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю лаборатории неразрушающего контроля моторвагонного депо Алтайская Марина Иванова 15 июля выявила трещину в раме тележки вагона электропоезда. Такой дефект мог привести к излому тележки, что на большой скорости было бы чревато крушением.

Опасную трещину Марина Иванова обнаружила, когда проводила вихретоковый контроль рамы тележки.

«Раньше при контроле попадались трещины на колёсной паре, большом зубчатом колесе, иногда на кольцах подшипника. С таким опасным дефектом встречаюсь впервые», – признаётся она.

Дефектоскопист немедленно сообщила о неисправности руководству. Раму признали неремонтопригодной и подлежащей списанию.

«Выявление опасного дефекта Мариной Ивановой вполне закономерно. Отличительными чертами её характера можно назвать целеустремлённость в работе, требовательность к себе и высокий профессионализм», – характеризует сотрудницу заместитель начальника депо по кадрам и социальным вопросам Олег Морозов. Руководитель также отметил исполнительность и трудолюбие железнодорожницы, её способность творчески подходить к решению производственных вопросов, чуткость и отзывчивость к коллегам.

В лаборатории неразрушающего контроля моторвагонного депо Алтайская ЗСЖД Марина Иванова работает с 2015 года.

«Вначале мы визуально изучаем объект контроля. Как правило, это составные части электропоездов, которые доставляются в депо перед капитальным ремонтом и разбираются. Среди них колёсные пары, рамы и другие детали», – делится она профессиональными секретами.

Автор: Олег Таран