Волжская магистраль

Вырвались из воронки

Дмитрий Лобанов и Рустам Шакирянов, машинист и помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Агрыз Горьковской дирекции тяги

Локомотивная бригада вовремя обнаружила обрушение земляного полотна

Лобанов (слева) и Шакирянов.jpg

Следуя с грузовым поездом № 2792 по участку Юдино – Агрыз Ижевского региона ГЖД, машинист Дмитрий Лобанов (на фото слева) и помощник машиниста Рустам Шакирянов заметили возле путей нарушение целостности грунта.

В тот рейс в составе одной бригады они отправлялись впервые, хотя давно знают друг друга и дружат с детства. В Юдино доехали в штатном порядке, там взяли грузовой поезд (71 вагон, 2542 тонны) и направились обратно. Но вскоре, следуя по второму пути станции Восстание, локомотивщики обнаружили на 792-м км, пикет 8, начинающийся обвал земляного полотна. Надо было решить, применять ли экстренное торможение.

«Разрушение целостности грунта было в 2–3 м от края насыпи, – вспоминает Дмитрий Лобанов. – Обвал только начинал разрастаться: в момент следования мы увидели воронку диаметром около 3 м, а уже через полчаса она увеличилась до 5 м. Чтобы не допустить продольно-динамических реакций в составе, которые могли привести к обрушению путевого полотна, мы приняли решение следовать дальше. Тем более в тот момент ехали «на пробу тормозов» и скорость движения поезда была небольшой, около 37 км/ч».

Рустам Шакирянов точно зафиксировал место обвала, а Дмитрий Лобанов своевременно доложил о происходящем дежурному по станции Восстание Дмитрию Никитину.

Тут же по команде подняли противоразмывочный поезд, к работе оперативно приступили путейцы.

Благодаря грамотным действиям работников локомотивной бригады были экстренно остановлены все поезда, следующие в этом направлении. Угроза безопасности движения была устранена.

Как выяснилось позже, обвал диаметром 5 м и глубиной более 3 м образовался из-за разрыва трубы тепловодоснабжения диаметром 700 мм. Авария произошла на предприятии, расположенном рядом с железнодорожной станцией.

За 10 лет работы Дмитрий Лобанов впервые столкнулся с размывом грунта. Хотя другие нештатные ситуации случались: так, в мае прошлого года на станции Можга машинист предотвратил наезд на детей.

За высокий профессионализм и проявленную бдительность Дмитрий Лобанов и Рустам Шакирянов были награждены нагрудным знаком «За безопасность движения на ГЖД».



Автор: Ольга Шаронова