Личное время – для добрых дел Октябрьская магистраль

Личное время – для добрых дел

Наталья Шпакова, ведущий инженер отдела эксплуатации моторвагонного депо Санкт-Петербург­Финляндский Октябрьской дирекции ­моторвагонного подвижного состава

Наталья Шпакова – активный волонтер

Выходные, отпуск и даже обеденные перерывы ведущий инженер отдела эксплуатации моторвагонного депо Санкт-Петербург­-Финляндский Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава Наталья Шпакова посвящает волонтёрству.

В середине июля Наталья вернулась в родное Тосно из города Шебекино Белгородской области. Взяв отпуск, она вместе с представителями казачьего общества «Хутор Новотосненский» сопровождала из Ленинградской области

15-тонный автофургон с гуманитарной помощью, которая была собрана работниками ОЖД, жителями и предприятиями Тосно для пострадавших от обстрелов жителей, а также для участников СВО.

«Эмоции после поездки переполняют. Люди, которые остались без домов, были обрадованы, что мы проделали столь длинный путь, чтобы поддержать их», – говорит железнодорожница, которая трудится на ОЖД уже 16 лет.

В сентябре 2022 года она создала волонтёрскую группу «Тепло наших рук», к которой стали присоединяться многие коллеги и горожане. До этого ей не приходилось организовывать волонтёрское движение, но мысль, что сейчас нельзя ничего не делать, не давала ей спать. В объединение входят уже более 500 человек. «Поддержки от людей и предприятий очень много, и это радует», – отмечает Шпакова.

Железнодорожница и её единомышленники плетут маскировочные сети и шьют носилки. В выходные навещают раненых в госпитале, приносят домашние блинчики и пироги, чтобы подбодрить и порадовать. В обеденный перерыв делают с коллегами «сухой душ» – геотекстиль, пропитанный моющим средством, – незаменимый в полевых условиях. Передают солдатам письма поддержки.

«Не могу поступать по-другому. В сегодняшней ситуации каждый должен помогать как может», – уверена Наталья. В декабре прошлого года за волонтёрскую деятельность она была награждена Почётной грамотой губернатора Ленинградской области, а в июне этого – стала лауреатом конкурса «Волонтёр преподобного ­Серафима Саровского».

Автор: Наталья Александрова