Энергетик предотвратил сход Восточно-Сибирский путь

Энергетик предотвратил сход

Александр Вдовин, начальник Карасукской дистанции электроснабжения Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению

Александр Вдовин заметил дефект в проходящем поезде

Начальник Карасукской дистанции электроснабжения Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению Александр Вдовин представлен к отраслевой награде за обнаружение опасного дефекта в проходящем поезде.

Александр Вдовин с 31 июля по 10 августа дежурил на перегоне Мынкуль – Валиханово, где специалисты путевой машинной станции № 22 вели капитальный ремонт пути. Здесь на 10 суток был закрыт второй путь и поезда пропускались по соседнему. Пока работники путеремонтного комплекса укладывали новую рельсошпальную решётку, карасукские энергетики занимались ремонтом контактной сети, заменяли фарфоровую изоляцию на полимерную.

Днём 6 августа прошёл сильный дождь с грозой. Когда осадки прекратились, Александр Вдовин выехал на перегон, чтобы осмотреть контактную сеть и определить, не повредила ли гроза устройства электроснабжения. В 16.35 по местному времени он подъехал к 246-му км перегона. «В это время по незакрытому пути проходил грузовой поезд, – рассказывает энергетик. – Конечно, я больше смотрел на контактную сеть, но, бросив взгляд на состав, сразу понял, что с одним из хвостовых вагонов происходит что-то неладное. Из-под него вырывались клубы бетонной пыли. Я заметил, что тележка вагона начинает свисать. Сразу понял, что её колёса развернуло в путь и они царапают шпалы».

Александр отреагировал мгновенно. Сразу связался с энергодиспетчером Карасукской дистанции электроснабжения, сообщил ему об угрозе схода вагона. Энергодиспетчер передал информацию поездному диспетчеру, тот дал команду машинисту на экстренную остановку – и через три минуты состав замер на перегоне.

Развернув автомобиль, Александр поехал по ходу движения поезда и нагнал его на 241-м км. Сообщил энергодиспетчеру и машинисту электровоза информацию о том, какой именно вагон неисправен. Далее он предоставил свой автомобиль помощнику машиниста, чтобы тот оперативно добрался до неисправного вагона. Александр дождался прибытия ремонтной бригады вагонников и только после этого продолжил осмотр сети.

«Брать на себя ответственность и делать больше других – в характере перспективного руководителя Александра Вдовина. Это чувствовалось с самого начала его трудового пути», – говорит заместитель начальника Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению – начальник отдела управления персоналом, организации и нормирования труда Ольга Разорвина.

На дорогу Александр пришёл в 2014 году после окончания Омского госуниверситета путей сообщения. Начинал электромонтёром Входнинской дистанции электроснабжения. Через два года он уже старший электромеханик, а вскоре возглавил район контактной сети. Спустя три года Александр стал главным инженером дистанции. «В марте прошлого года он возглавил Карасукскую дистанцию электроснабжения и успешно справляется с этой работой», – отмечает Ольга Разорвина.

За девять лет работы на магистрали Александр Вдовин был награждён Благодарностью и Почётной грамотой начальника ЗСЖД, а также характерным отличием – нагрудным знаком «Будущее ЗСЖД». После случая на перегоне руководство Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению представило Александра Вдовина к отраслевой награде.
Автор: Олег Таран