Молниеносная реакция Восточно-Сибирский путь

Молниеносная реакция

Иван Рудых, машинист эксплуатационного локомотивного депо Зима

Локомотивная бригада Ивана Рудых из эксплуатационного локомотивного депо Нижнеудинск предотвратила столкновение встречного поезда с застрявшим на закрытом железнодорожном переезде автомобилем.



Поездка в ночь 28 июля для Ивана Рудых и его помощника Сергея Боева была особенной: исполнилось ровно пять месяцев, как машинист возглавил локомотивную бригаду. Электровоз ехал с установленной скоростью около 70 км/ч по первому пути.

«Около часа ночи, проследовав станцию Тулюшка, на соседнем пути мы увидели застрявший внедорожник и маячивших людей, – вспоминает машинист. – Проверили и убедились, что по этому участку на 4844 км ограничений нет, работать в тёмное время суток там никто не должен. Поняли: что-то случилось. Внезапно мелькнул свет прожектора встречного грузового поезда».

Локомотивная бригада успела передать дежурному по станции Тулюшка данные по негабаритному предмету на втором пути. Решение об остановке тяжеловесного состава, следовавшего по нему, приняли оперативно. Машинист ТЧЭ-3 Зима Евгений Панаидов предпринял экстренное торможение. В результате следовавший на восток локомотив остановился всего в 300 метрах от застрявшего автомобиля.

«Мы остановку не делали. Позднее узнали, что оперативные службы сработали очень быстро. Машину, которая пыталась проехать по старому техническому переезду, ныне закрытому, в течение нескольких минут убрали с пути. Сразу же после этого встречный поезд продолжил движение в обычном штатном режиме», – отмечает Иван Рудых.

Так молодой машинист из Нижнеудинска принял первое боевое крещение. Он и сегодня рад тому, что его бригада своевременно отреагировала, предотвратив столкновение и тяжёлые последствия.

Иван Рудых вырос в семье железнодорожников. С детства он знал, что работать на магистрали престижно и перспективно. Его отец 24 года трудился бригадиром пути, а мать восемь лет была сигналистом и дежурным по переезду, следила за безопасностью движения поездов.

«Рад за нашего работника. Он ведь ещё и в совет молодёжи входит, ребята часто принимают участие в мероприятиях. На отсутствие свободного времени Иван не жалуется, всё успевает, всегда приходит на помощь. Думаю, за такими кадрами будущее», – подчёркивает заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Нижнеудинск по кадрам и социальным вопросам Иван Барков.

За проявленную бдительность в обеспечении безопасности движения поездов локомотивную бригаду 27-летнего Ивана Рудых и 33-летнего Сергея Боева поощрили благодарностью от начальника Восточно-Сибирской дирекции тяги, также они получили стимулирующую премию.

«Спасибо коллегам за помощь в предотвращении наезда, - говорит машинист ТЧЭ-3 Зима Евгений Панаидов. – Ребята действовали строго по инструкции, быстро сориентировались, они молодцы. Я работаю машинистом с 2001 года, знаю, что на перегоне Тулюшка – Шуба уже случались происшествия. Несколько лет назад сбил там мотоциклиста. Технический переезд уже не действует, построили путепровод, однако нарушителей, пытающихся объехать и сократить дорогу, на этом проблемном участке ещё, к сожалению, хватает».

Автор: Тимур Балашов