Лучший командир Транссиб

Лучший командир

Евгений Кузьменко, машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск

Машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск Евгению Кузьменко получил знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».



Знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД», врученный начальником дороги Александром Грицаем машинисту-инструктору локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск Евгению Кузьменко, стал для работника достойной наградой за более чем тридцатилетний трудовой путь.

Награждение состоялось в торжественной обстановке в управлении ЗСЖД. «За многолетний добросовестный труд на железнодорожном транспорте и проявленную в работе инициативу» – прозвучали из наградного приказа строки, ярко характеризующие Евгения Кузьменко – одного из самых опытных работников эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск.

Это сейчас он – машинист-инструктор, имеющий ведомственные награды, человек, обладающий непререкаемым авторитетом в коллективе. А в 1991 году Евгений Николаевич пришёл в депо и начал трудовой путь электросварщиком. Специальность он получил в Новосибирском профессиональном техническом училище № 45.

Спустя полтора года молодой специалист по примеру отца, который работал машинистом тепловоза, и брата – помощника машиниста, решил сменить профессию. Он отучился на помощника машиниста и стал работать в грузовом движении. А три года спустя уже сам занял место за правым крылом локомотива, и полетели перед глазами тысячи километров стальных дорог. Четырнадцать лет пронеслись как один день, и в сентябре 2010 года Евгению Николаевичу как одному из опытных сотрудников предложили стать машинистом-инструктором локомотивных бригад, чтобы он готовил к самостоятельной работе специалистов-профессионалов.

– Руководство депо мне доверило это дело, коллектив поддержал, и я согласился, – говорит железнодорожник.

С новой должностью он справился успешно, о чём говорят сразу две награды 2011 года – именные часы начальника дороги и благодарность президента ОАО «РЖД».

– Евгений Николаевич – грамотный, исполнительный и добросовестный работник, – характеризует его заместитель начальника депо по кадрам и социальным вопросам Павел Морозов. – С 2018 года его назначили машинистом-инструктором локомотивных бригад по контролю на линии, и он стал лучшим в своём деле.

За эти пять лет Евгений Кузьменко провёл 150 контрольно-инструкторских и 280 целевых поездок, выполнил 144 внезапные проверки. Он осуществил 90 контрольно-заключительных поездок с машинистами при постановке их на должность, а также при обкатке на новом участке обслуживания или при освоении новых серий локомотивов. Машинист-инструктор и сегодня обучает работников локомотивных бригад рациональным методам вождения с безусловным выполнением графика движения поездов, соблюдением норм и правил охраны труда.

– Я не только тестирую знания молодых работников, но и смотрю на психологическую устойчивость, их поведение в экстренных ситуациях, – рассказывает Евгений Кузьменко. – А ещё у меня есть такой метод: я не сразу рассказываю всю информацию по теме, а даю человеку такое задание, чтобы он сам мог прийти к правильному ответу, проявив старание и сообразительность.

Новые награды за успехи в работе не заставили себя ждать. В 2019 году Евгению Николаевичу вручили именные часы генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД», а два года спустя он получил благодарность министра транспорта России.

– У Евгения Николаевича есть положительные качества, такие как не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать знания, проявлять инициативу, – подчёркивает Павел Морозов.

Заместитель начальника депо по кадрам и социальным вопросам рассказал, что Евгений Кузьменко принял участие в разработке отчётной формы анализа работы колонн и машинистов-инструкторов, основанной на факторных данных эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск. Этот документ широко применяется в настоящее время и является большим вкладом в обеспечение безопасности движения в Новосибирском территориальном управлении магистрали.

Стоит также отметить, что в этом году Евгению Кузьменко присвоили звание «Лучший руководитель среднего звена на Западно-Сибирской железной дороге».

Автор: Олег Таран