Кто хочет, тот добьётся, узнает и усвоит Восточно-Сибирский путь

Кто хочет, тот добьётся, узнает и усвоит

Оксана Шитикова, электромеханик Улан-Удэнского центра организации работы железнодорожных станций

Электромеханик Улан-Удэнского центра связи Оксана Шитикова стала победителем XIII общесетевой викторины на знание ПТЭ в личном и командном зачёте.



Напомним, что в конце сентября стало известно о том, сборная ВСЖД, выступавшая под названием «Байкальский экспресс» стала победительницей Общесетевой викторины ОАО «РЖД». В числе тех, кто принёс эту общекомандную победу, значится и электромеханик РЦС-3 Оксана Шитикова, ставшая лидером в своей номинации.

«Честно говоря, нынешняя викторина была очень сложной, – рассказала она. – Я являлась участником аналогичных викторин в Ярославле и Красноярске, так что могу сравнивать».

Трудность, по её словам, была в том, что участникам викторины пришлось отвечать на вопросы, которые находятся вне их основной специализации.

«Я – работник связи, – пояснила она, – Но в «Лотерее» и «Практикуме» могли достаться вопросы, касающиеся ПТЭ вагонного или локомотивного хозяйств. Кстати, почти так и случилось: в какой-то момент мне пришлось работать с заданием, относящимся к работе движенцев».

Тем не менее Оксана Шитикова достойно справилась с непростыми задачами и заслуженно завоевала первое место в своей номинации: «Главное тут – хорошие знания и навыки, серьёзная подготовка и твёрдая уверенность в победе».

А уж уверенности-то Оксане Николаевне хватает. Например, ещё в детстве она была твёрдо уверена, что будет работать только на железной дороге. «И тут дело даже не в том, что с работой на магистрали были связаны мои родители, – считает она. – Просто знала, что моё будущее будет связано с дорогой. Почему? Потому, что магистраль открывает массу возможностей – как финансовых и социальных, так и в карьерном росте. Поэтому, окончив школу-интернат №22, тут же подала документы в Улан-Удэнский железнодорожный колледж».

Учёба показала, что специальность, связанная со связью и информационными технологиями выбрана не напрасно.

«Мне очень интересно было учиться. Столько нового узнала! По окончании колледжа, устроившись в РЦС на должность электромонтёра, поняла, что именно эта специальность меня полностью устраивает, - говорит специалист. – А затем, уже в ходе работы, получила высшее образование».

А вот на свою первую викторину на знание ПТЭ Оксана Шитикова попала, можно сказать, случайно: «Мне предложили поучаствовать. Согласилась – и победила на дорожном этапе. Затем приняла участие в викторине, проходившей в Ярославле».

Тот этап не стал для Шитиковой победным, однако заставил её очень серьёзно взяться за изучение документации. И в результате уже следующий год принёс ей не только победу на дорожном этапе, но и почётное второе место на викторине в Красноярске.

«В этом, 2023 году нас предупредили, что викторина будет проходить немного по-другому. Нужно не только знать правила, касающиеся своей специализации, но и быть готовым к вопросам из других сфер железнодорожного транспорта. Поэтому подготовка была максимальной», - рассказывает Оксана.

Результаты, как теперь уже известно, оказались отличными – и в личном первенстве, и в командном.

«На будущий год мы принимаем участников викторины у себя, – напомнила Оксана Шитикова. – Состязание будет серьёзным. Дома, конечно, и стены помогают. Но и знатоки к нам приедут очень подготовленные. Так что за победу ещё нужно будет сражаться».

Автор: Леонид Актинов