Рождены для дороги Транссиб

Рождены для дороги

Александр Гольмаков, энергодиспетчер Алтайской дистанции электроснабжения

Алтайский железнодорожник продолжает славные трудовые традиции своей династии, общий стаж которой превышает 750 лет.



В конце сентября семья Гольмаковых стала победителем отраслевого конкурса «Династии железнодорожников». Общий трудовой стаж её представителей на четырёх магистралях сети превышает 750 лет. Награду вместе со своими родственниками получил энергодиспетчер Алтайской дистанции электроснабжения Александр Гольмаков.

На селекторном совещании, приуроченном к 20-летию ОАО «РЖД», железнодорожников Гольмаковых поздравил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Семья победила в номинации «Династия в истории». Из рук руководителя компании памятный знак получил и Александр Гольмаков.

Александр Александрович рассказал «Транссибу», что основателем династии был его дедушка Фёдор Евстигнеевич Гольмаков. В 1942 году в возрасте 14 лет он устроился токарем в паровозное депо станции Зилово Забайкальской железной дороги. Большую часть трудовой жизни был машинистом паровоза, а после тепловоза. Родной магистрали Фёдор Евстигнеевич посвятил свыше 40 лет.

– У дедушки было шестеро детей, и все пошли по его стопам. Сыновья Пётр и Александр вместе с семьями выезжали на БАМ. Позже к ним присоединились сёстры Вера и Тамара. А брат Анатолий обустроил жизнь в Тынде, – говорит Александр Гольмаков.

Вспоминая своё детство, энергодиспетчер отмечает, что даже на семейных торжествах разговоры только и были, что о дороге и тепловозах. Немудрено, что интерес к магистрали передался внукам Фёдора Евстигнеевича. Молодое поколение не ставило перед собой вопрос выбора профессии. Они определяли только будущую специализацию на дороге.

Сегодня династию представляют 37 железнодорожников. Семьи разбросаны по Северо-Кавказской, Дальневосточной, Восточно-Сибирской, а теперь и по Западно-Сибирской дорогам.

– Отец и мои дяди работали машинистами. И я хотел стать локомотивщиком, – признаётся железнодорожник. – Правда, когда стал старше, вдохновился примером мамы, которая много лет трудится энергодиспетчером. А мечту управлять поездами исполнили мои двоюродные братья.

Профессиональный путь Александр Гольмаков начал в 2008 году на Восточно-Сибирской магистрали. Сначала работал электромонтёром по релейной защите и автоматике в Таксимовской дистанции электроснабжения. Через три года стал инженером по эксплуатации технических средств. А спустя пару лет он принял решение переехать в Алтайский край и стал единственным представителем своей династии, кто трудится на ЗападноСибирской магистрали.

Как отмечает руководство Алтайской дистанции электроснабжения, Александр Гольмаков на протяжении девяти лет обеспечивает стабильную работу устройств электроснабжения, организацию их технического обслуживания и ремонта на круге участков Тягун – Алтайская – Черепаново. Он оперативно и грамотно организует устранение нарушений работы оборудования, даёт разрешение на выполнение работы в устройствах электроснабжения, требующих снятия напряжения, и многое другое.

– О переезде не жалею. С родными всегда на связи, несмотря на расстояние. К тому же здесь, на Западно-Сибирской, чувствую себя на своём месте, – говорит энергодиспетчер.

Рассуждая о том, как из поколения в поколение передаётся любовь к тому или иному делу, работник отмечает, что в их династии интерес формируется через примеры каждого члена семьи. Дети с малых лет впитывают железнодорожный дух и перенимают правильное отношение к труду. А учитывая традиции Гольмаковых, Александр Александрович уверен, что общий стаж династии обязательно превысит тысячу лет.

Автор: Наталья Кулакова