Авторитет для молодого поколения Восточно-Сибирский путь

Авторитет для молодого поколения

Максим Баканов, Машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка

Машинисту-инструктору и отцу четверых детей Максиму Баканову присвоили звание «Лучший руководитель среднего звена на железнодорожном транспорте».



В депо он пришёл летом 2001 года сразу после окончания профессионального училища в Зиме. Из помощников в машинисты его перевели в 2005-м, и вот уже семь лет Максим Баканов является машинистом-инструктором. За это время он смог подготовить 44 человека и составил столько же заключений о допуске к самостоятельной работе на новых участках обслуживания по результатам контрольно-заключительных поездок (КЗП).

Однако не только принципы наставнической практики сильны в характере Баканова. Несколько раз вместе со своими помощниками он предотвратил возникновение нештатных ситуаций на полигоне Восточно-Сибирской железной дороги.

Около 12 лет назад при осмотре грузового состава перед отправлением Максим обнаружил неисправность клина в автосцепном устройстве. В итоге один из вагонов отцепили.

«Если бы вовремя не заметил, мог бы произойти обрыв поезда. Мог, да не случилось. А нашей локомотивной бригаде тогда вручили благодарность и выписали стимулирующую премию», – вспоминает машинист-инструктор.        

Позднее при возвращении пассажиром после поездки он помог устранить

неисправность в локомотиве. Инцидент случился на перегоне Турма – Вихоревка. У бригады не было с собой технической аптечки. Железнодорожник пришёл на помощь коллегам и без раздумий выручил их. Пассажирский поезд прибыл на станцию назначения без опоздания.

«График работы у нас, конечно, довольно напряжённый. Чего только стоит одно плечо Вихоревка – Иланская – Нижнеудинск. Бывает, что в одной поездке находимся около трёх суток, – говорит Максим Баканов. – Несмотря на все трудности, в свободное от работы время всей семьёй стараемся активно отдыхать. Выезжаем на рыбалку и летом, и зимой, ходим в горы. На природе кругом тишина, спокойствие, никто не беспокоит».

Лучший руководитель среднего звена из Вихоревки вместе с супругой вырастил четверых детей – трёх дочерей и приёмного сына. Старшая дочь учится менеджменту управления бизнесом, а средняя проходит практику, планирует стать ветеринаром. Младшая дочь мечтает работать врачом. Сын хочет продолжить дело отца, сейчас осваивает специальность электромонтёра-контактника.

«Летом у меня родилась внучка, – не скрывает радости 40-летний Максим Баканов. – Вот отслужит сын в армии – отправлю его на курсы помощников машиниста. Считаю, что сформированному мужчине армейское воспитание не повредит. Ко мне нередко приходят юные помощники, кто ещё в армии не служил, они ведут себя как маленькие дети, очень инфантильные. Ничему учиться не хотят, одни компьютерные игры и дискотеки на уме. Необходимо их учить жить по-взрослому».

Коллеги характеризуют Максима Баканова как ответственного, порядочного, уравновешенного и дисциплинированного специалиста. Подтверждают его умение мотивировать молодое поколение и способность передавать свои знания достойным продолжателям дела.   
Автор: Тимур Балашов