Она даёт путёвку в профессию Октябрьская магистраль

Она даёт путёвку в профессию

Любовь Базова, Техник I категории Санкт-Петербург-Финляндской дистанции пути (ПЧ-14)

Технику I категории Санкт-Петербург-Финляндской дистанции пути (ПЧ-14) Любови Базовой присвоено звание «Лучший наставник Центральной дирекции инфраструктуры». Её аккуратность в ведении документации, внимательность и исполнительность– хороший пример отношения к делу для молодых работников предприятия.



Любовь Николаевна трудится на железной дороге более 18 лет. После окончания Бологовского профессионального училища она пять лет отработала проводником пассажирских вагонов. Затем решила попробовать себя в другом направлении и, переехав в Санкт-Петербург, поступила на заочный факультет Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта, на специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Окончив техникум, Любовь Николаевна устроилась на работу в ПЧ-14 сигналистом. В 2014 году перешла на должность техника, в которой работает по сей день.

Профессия непростая. Нужно оперативно взаимодействовать со всеми отделами своего предприятия. В её обязанности входит маркировка и учёт рельсошпального хозяйства. «Ежегодно проводим осенние и весенние комиссионные осмотры пути, стрелочных переводов и сооружений, – рассказывает Любовь. – Ведём техническую документацию, контролируем достоверность информации в учётных формах по состоянию рельсового хозяйства». Также железнодорожница помогает дорожному мастеру на вверенных линейных участках № 10 и 12 в оформлении документов производственно-хозяйственной деятельности.

Более трёх лет Любовь является основным наставником у всех начинающих техников. В год она обучает двоих–троих выпускников, пришедших на постоянное место работы на линейные участки. «Я передаю свой опыт и знания в пользу развития компетенций нового сотрудника, – делится Любовь. – Вчерашний студент, который только вливается в трудовой процесс, сталкивается со многими трудностями, для него многое непонятно, и я всегда готова помочь и поддержать подопечного в достижении поставленных им целей».

С 2021 года на предприятии увеличился объём работы в программе автоматизации бизнес-процессов текущего содержания объектов инфраструктуры путевого хозяйства ЕК АСУИ. Любовь Николаевна полностью освоила новую программу и теперь обучает работе в ней вновь пришедших сотрудников.

За добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей и личный вклад в обеспечение устойчивой работы Любови Николаевне не раз была объявлена благодарность начальника структурного подразделения. Достижения высоких результатов работы в наставнической деятельности также не остались без внимания руководства, и в 2023 году Любови Николаевне присвоено звание «Лучший наставник Центральной дирекции инфраструктуры (ЦДИ)».

«На нашем эксплуатационном участке мы с Любовью Николаевной работаем девять лет, – говорит её коллега, техник 1 категории Санкт-Петербург-Финляндской дистанции пути Марина Самарина. – Её отзывчивость, ответственность и исполнительность – пример нашей молодёжи».

«Для нашего предприятия награда «Лучший наставник ЦДИ» – первая, – рассказывает начальник эксплуатационного участка № 4 ПЧ-14 Иван Белов. – Любовь Базова опытный наставник, который помогает двигаться молодым работникам по пути развития. Её знания и навыки способствуют им в решении сложных производственных задач. К тому же её доброта, забота, умение наставить человека и дать ему нужный совет помогают новичкам легко адаптироваться. Таким образом, молодёжь вливается в наш коллектив, что делает его ещё более сплочённым, готовым к достижению новых производственных показателей».

Автор: Алина Васильева