Учитель начинает – и выигрывает Северная магистраль

Учитель начинает – и выигрывает

Татьяна Сорокина, Преподаватель иностранных языков РЖД лицея №1 (г. Котлас)

Татьяна Сорокина победила в конкурсе лучших педагогических работников образовательных учреждений холдинга в номинации «Учитель года»



Финал ежегодного конкурса профессионального мастерства педагогов завершился 20 октября в Екатеринбурге. Татьяна Сорокина уже в родном городе – обучает воспитанников лицея премудростям английского и немецкого, но эмоции её по-прежнему переполняют.

 

К победе Татьяна шла несколько месяцев. На старте профессиональных соревнований весной 2023 года было свыше 190 педагогов – преподавателей образовательных учреждений и малых магистралей всех железных дорог России. Финального этапа достигли 39 учителей, воспитателей и наставников.

 

В течение двух дней конкурсанты проводили открытые уроки и занятия с родителями, защищали образовательные проекты и писали эссе на педагогические темы.

 

– На выполнение заданий выделялось всего несколько минут. За короткое время ты должен показать всё, что можешь и умеешь как педагог, – делится впечатлениями Татьяна Сорокина. – Наверное, самая большая трудность – это незнакомая детская аудитория: мы работали с произвольно выбранными группами школьников.

 

На конкурсном уроке Татьяна Сорокина демонстрировала жюри методы и приёмы освоения третьеклассниками английской лексики на тему «Школьные принадлежности». Виртуальным помощником ребят, по замыслу педагога, стал Винни Пух.

 

– Это не только любимый персонаж из повестей Алана Милна и мультфильмов, но и носитель английского языка, пусть и сказочный, – подчёркивает Татьяна Сорокина. – Очень важно при изучении языков приобщаться к культуре тех стран, где на них говорят.

 

После окончания Вологодского государственного педагогического университета в 2010 году Татьяна Сорокина дважды выигрывала студенческие гранты на обучение за рубежом. Поэтому о погружении в языковую среду она знает не понаслышке. Почти два года Татьяна провела в Голландии и Германии, прежде чем вернуться в Котлас и заняться преподаванием.

 

– С детства хотела быть учителем – в моей семье несколько представителей этой прекрасной профессии, – рассказывает Татьяна Сорокина. – Мне повезло: в Ильинской средней школе Вилегодского района, которую я окончила, замечательные педагоги, которые поддержали моё стремление. Мои преподаватели немецкого Таисья Васильевна Лялюшкина и Любовь Николаевна Новикова тоже болели за меня, когда я состязалась в Екатеринбурге.

 

Главный приз в конкурсе профмастерства – грант на реализацию в РЖД лицее №1 образовательного проекта. Татьяна Сорокина не скупится на слова благодарности всем, с кем она шла к этой победе: руководителям – Андрею Гудаченко и Наталье Аскеровой – за то, что поверили в неё, преподавателю информатики Алёне Бачиной и лаборанту Татьяне Проскуряковой – за то, что помогли создать «выигрышные» презентационные материалы, своим ученикам – за то, что вдохновляли.

 

– Никогда ранее мне не доводилось принимать участие в профессиональных состязаниях такого уровня, эта победа – мой дебют, – говорит Татьяна Сорокина. – После конкурса чувствую большой прилив сил. Поняла, что это только начало и я могу больше!

Автор: Вера Кузнецова