Зоркий взгляд профессионала Калининградская магистраль

Зоркий взгляд профессионала

Юрий Шепель, Старший осмотрщик-ремонтник пункта технического обслуживания вагонов вагонного депо Калининград Калининградской дирекции инфраструктуры

Старший осмотрщик-ремонтник пункта технического обслуживания вагонов вагонного депо Калининград Калининградской дирекции инфраструктуры выявил неисправность в подвижном составе, которая угрожала безопасности движения поездов.



В ночь с 7 на 8 июня на станцию Калининград-Сортировочный прибыл грузовой поезд № 3832. Была смена Юрия Шепеля. При проведении технического осмотра в середине состава он обнаружил серьёзную поломку ходовой части одного из вагонов.

По словам Юрия, на поверхности катания колеса были видны дефекты. «А это первый признак неисправности. Далее начинаешь более тщательно осматривать подвижной состав», – пояснил он.

Как выяснилось позже, при вскрытии узла, у колёсной пары произошёл излом упорно-приставного кольца с разрушением полиамидного сепаратора, в смазке которого присутствовали металлические включения.

«В большинстве случаев это ведёт к сходу подвижного состава с рельсов и порче железнодорожной инфраструктуры», – отмечает старший осмотрщик-ремонтник.

Юрий Шепель – опытный работник, почти 18 лет трудится на магистрали по своей специальности и зарекомендовал себя как профессионал. Его зоркий взгляд определяет трудновыявляемые дефекты, такие как трещины в литых деталях вагонных тележек.

«Юрий Шепель пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, является наставником для молодых и постоянно совершенствует свои знания», – отзывается о нём начальник пункта технического обслуживания вагонов вагонного депо Калининград Александр Гарбузов.

За всё время работы на счету железнодорожника несколько десятков своевременно обнаруженных неисправностей подвижного состава, угрожавших безопасности движения поездов. Только в этом году Юрий Шепель выявил боковую трещину вагонной тележки и две неисправности буксового узла.

Автор: Любовь Скрипченко