Предотвратила аварию на переезде Калининградская магистраль

Предотвратила аварию на переезде

Олеся Бебеева, Дежурный по переезду Калининградской дистанции пути

Дежурный по переезду Калининградской дистанции пути не допустила столкновения грузового автомобиля с электропоездом.



Около полудня 20 сентября дежурный по переезду получила сообщение: со станции Светлогорск по расписанию отправилась «Ласточка». В этот момент переезд на станции Пионерский Курорт, где она работает, пересекал гружённый песком «КАМАЗ». В 12.07 тяжёлый автомобиль въехал на железнодорожное полотно и заглох.

Те минуты своей смены железнодорожница помнит отчётливо: «На принятие решения у меня было секунды две, не больше. Сначала сорвала пломбу с кнопки включения заграждения, затем включила заградительную сигнализацию и сообщила о происшествии дежурному по станции».

До того как электропоезд проследует по переезду, оставалось всего 5–10 минут, а большегруз не двигался с места.

На помощь Олесе прибежала дежурный по станции Пионерский Курорт Татьяна Скворцова. Пока она следила за ситуацией на переезде, Бебеева бросилась искать какую-нибудь мощную технику, чтобы вытянуть «КАМАЗ» с рельсов. К счастью, мимо проезжал трактор, водитель которого быстро справился с этой задачей.

«Ласточка» проследовала через переезд без остановок и происшествий.

За восемь лет, что Олеся Бебеева работает дежурным по переезду, с такой критической ситуацией она столкнулась впервые. Но не растерялась, действовала по инструкции. А вот водитель перегородившего пути «КАМАЗа», судя по всему, опешил и после даже не поблагодарил железнодорожницу за спасённую технику.

 

Автор: Любовь Скрипченко