Особый приз Транссиб

Особый приз

Вероника Передерий, преподаватель детской железной дороги г.Новосибирск

Молодой специалист вошла в число лучших педагогов ОАО «РЖД».



Преподаватель детской железной дороги Новосибирска (ДЖД) Вероника Передерий получила приз зрительских симпатий в конкурсе «Лучший педагог РЖД», который прошёл в Екатеринбурге 19–20 октября.

Заявку на конкурс подали 25 детских железных дорог со всей сети. При этом участвовать мог только один кандидат от каждой малой магистрали. Само соревнование прошло в четыре этапа: регистрация, онлайн-тестирование, дорожный и финальный этапы. По итогам второго задания отбор для дальнейших испытаний прошли только 12 преподавателей.

На последнем решающем этапе конкурсанты провели открытые уроки с детьми и интерактивное родительское собрание, написали эссе на заданную тему, защитили свои проекты. Разработка Вероники Передерий заключалась в организации коворкинг-зоны для проектной деятельности на малой магистрали.

– Юные железнодорожники часто участвуют в регио­нальных и всероссийских конкурсах, для которых требуется разработать личный проект. Однако нет помещения, которое позволило бы ребятам комфортно и эффективно воплощать задумки в жизнь, – рассказывает педагог.

Победитель конкурса не только получил звание лучшего преподавателя РЖД, но и грант на реализацию идеи. Вероника Передерий не смогла завоевать первое место, однако девушку ждал приятный сюрприз – победа в номинации «Приз зрительских симпатий». Железнодорожники, их родители, коллектив детской железной дороги Новосибирска, молодёжь и волонтёрский отряд Западно-Сибирской магистрали активно голосовали за сибирячку. Эта мощная поддержка стала самым искренним признанием преподавательских заслуг.

Вероника Передерий вспоминает, что на последнем курсе обучения в вузе увидела вакансию преподавателя детской железной дороге по своей специальности – вагоны и вагонное хозяйство. А когда она присоединилась к педагогическому коллективу, стало очевидно: обучать детей – её призвание.

– Даже когда прихожу на урок грустная, получаю невероятный заряд сил от общения с ребятами. Мне нравится видеть детское восхищение магистралью, помогать исполнять их мечту – стать железнодорожниками, – говорит преподаватель.

В этом году исполнилось пять лет, как Вероника Передерий трудится на малой магистрали. Из них четыре года она выступает в роли эксперта на региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы».

Кроме того, девушка состоит в волонтёрском отряде ЗСЖД, со своими воспитанниками принимает активное участие в городских и железнодорожных акциях. Летом прошлого года она руководила профильным отрядом по программе «Страна железных дорог» в Международном детском центре «Артек».

На малой магистрали она проводит работу по укреплению трудовой и производственной дисциплины. Курирует подготовку воспитанников к инженерным конкурсам. Активной жизненной позицией и любовью к своему делу преподаватель подаёт пример молодому поколению.

Автор: Наталья Кулакова