Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Была настроена решительно

Была настроена решительно

Валентина Брагина , проводник пассажирского вагонного депо Тында
Победитель Конкурса

Проводник пассажирского вагонного депо Тында Валентина Брагина в поезде № 325 сообщением Хабаровск – Нерюнгри буквально вырвала из рук агрессивного мужчины старшеклассницу, тем самым предотвратив попытку изнасилования.


Этот случай произошел в середине июля, Валентина Владимировна возвращалась поездом из Тынды домой после работы.


– Я живу в Нерюнгри, поэто­му часто езжу пассажиром. В тот день я села в полупустой плацкартный вагон. По местному времени было за полночь. Пассажиры во время стоянки находились на улице, поэтому я стала единственным свидетелем тому, как в соседнем купе громко разговаривал и ругался пьяный мужчина. В разговоре он называл кого-то женой и приговаривал, что она будет только его. Когда он прибавил тон, я решила вмешаться, – рассказывает Валентина Брагина.


В полумраке Валентина Владимировна увидела забившуюся в угол купе хрупкую заплаканную молоденькую девушку, почти девочку. Проводник сразу поняла, что здесь что-то не так. Она пригрозила разъяренному пассажиру. Тот велел ей убираться. Но женщина была настроена решительно: взяла девочку за руку и привела в свое купе, потом быстро вызвала наряд полицейских.


– Девочка была сильно напугана, она сидела в шоковом состоянии, скрестила руки на груди и ничего не рассказывала, – говорит Валентина Владимировна.


В тот злополучный день старшеклассница первый раз в жизни самостоятельно отправилась из Сковородино в Нерюнгри в гости к своей старшей сестре. На вокзале ее проводила мать. 16-летней девушке нужно было проехать всего около 10 часов. Соседями по купе оказалась компания мужчин. Всю дорогу вахтовики украдкой подкреплялись алкоголем, но при этом вели себя достаточно тихо. Когда наступила ночь, собутыльники крепко уснули, но их приятеля мучила бессонница. 37-летний хабаровчанин ехал на заготовку леса в Якутию. Как показала экспертиза, мужчина, попытавшийся изнасиловать юную пассажирку, был в алкогольно-наркотическом опьянении. Транспортными следователями была проведена проверка по факту покушения на изнасилование несовершеннолетней.


– Самого факта насильственной половой связи не было, но была попытка. В беседе с дет­ским психологом и следователями девочка призналась, что мужчина приставал к ней с целью вступления в насильственную половую связь, – рассказал заместитель руководителя Тындинского следственного отдела на транспорте Станислав Кутузов. – Если бы Валентина Брагина не подоспела вовремя, возможно, вахтовик осуществил бы свой план. Валентина Владимировна поступила мужественно, ведь она реально подвергала себя опасности: кто знает, что на уме у такого человека, вдруг он был вооружен?


В этой истории героем себя Валентина Брагина не считает. По-другому поступить она бы не смогла, у нее самой есть дочь. И ей уже не первый раз приходилось защищать девушек от не­адекватных пассажиров. Проводником она работает шесть лет. Ездит в поездки до Москвы, Кисловодска, Комсомольска-на-Амуре.


Пассажирский поезд Хабаровск – Нерюнгри на Дальнем Востоке считается одним из самых криминальных. Основной контингент пассажиров – вахтовики, приезжающие на Крайний Север из поселков Хабаровского края и Забайкалья на заработки в старательские артели и на разработку Эльгинского месторождения угля.


О поступке своей коллеги в вагонном пассажирском депо Тында знают все. В торжественной обстановке Валентине Брагиной вручили букет цветов и грамоту. В свою очередь родители школьницы по телефону поблагодарили проводника за спасение дочери.



Автор: Светлана Назарчук


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»